Resultado de licitación
PTR S - 9 INSUMOS CLINICOS
Código a003c422-9299685 · I MUNICIPALIDAD DE VITACURA | SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.199.667
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO FORMADO POR UNA CAPA DE POLIESTER FLEXIBLE POCO ADHERENTE RECUBIERTA DE PLATA NANOCRISTALINA CON CRISTALES DE 15 NANOMETROS (NM) DE TAMAÑO CONCENTRACION DE 70 A 100 PARTES POR MILLON (ppm) EFECTIVIDAD ANTIMICROBIANA CONTRA MAS DE 360 PATOGENS Y LI | 1 Caja | CLP 184.800 |
| APOSITO COMPUESTO DE MALLA DE POLIAMIDA RECUBIERTA DE PLATA METALIKCA IMPREGNADO EN POMADA NEUTRA, MAS ESPECIFICACIONES EN ARCHIVO ADJUNTO | 1 Caja | CLP 33.750 |
| FIBRAS DE CARBON ACTIVADO IMPREGNADAS CON PALTA, POLIESTER /POLIETILENO POLIPROPILENO, CELULOSA ADHESIVO TERMOFUNDIDO , PRESENTACION DE 10 UNIDADES 10-10 CM | 1 Caja | CLP 43.500 |
| MECHA DE ALGODON IMPREGNADO CON ESTER DE ACIDO GRASO DERIVADO DE CLORUROI DE DIALQUICARBAMOILO CAJA DE 40 UNIDADES DE 4X6 CM. | 1 Caja | CLP 221.100 |
| APOSITO HIDROSENSIBLE QUE CONTIENE PHMB, PARTICULAS DE POLIACRILATO SUPER ABSORBENTE IMPREGNADAS DE SOLUCION RINGER, TIRAS DE SILICONA QUE EVITAN LA ADHESION DEL APOSITO A LA HERIDA Y FACILITAN SU COLABORACION. CAJA DE 10 UNIDADES DE 5 CMS. | 2 Caja | CLP 75.900 |
| APOSITO CON ALTO NIVEL DE AZUCAR (87%) COMPUESTO POR 100% MIEL DE MANUKA DE GRADO MEDICO CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 X 12 | 2 Caja | CLP 89.900 |
| HIDROGEL PARA EL LAVADO, DESWCONTAMINACION E HIDRATACION DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA, 0.1% UNDECILENAMIDOPROPIL BATAINA, 0.1% POLIHEXANIDA, GLICEROL, AGUA PURIFICADA Y HIDROXIETILCELULOSA, UNIDADES DE 30 CC | 10 Unidad | CLP 14.750 |
| APOSITO PARA CURACIONES COMPUESTO DE MIEL PURA DE EUCRYPHIA CORDIFOLIA CHILENA (ULMO) GRADO NHF CERTIFICACION QUE ASEGURA EL ORIGEN BOTANICO Y NIVELES SIGNIFICATIVOS DE BIOACTIVIDAD ESTA SUPLEMENTADO CON ACIDO ASCORBICO POSEE UN BAJO PH PRESENTACION POMO | 6 Unidad | CLP 14.978 |
| APOSITOS TRANSPARENTES ESTERILES FORMADOS POR UN FILM DE POLIURETANO SEMIPERMEABLE CON CARACTERISTICAS ADHESIVAS FLEXIBLES E HIPOALERGENICO, LIBRE DE LATEX ESTERIL CAJA DE 50 LAMINAS DE 10 CM X 12 CM | 1 Caja | CLP 29.750 |
| APOSITO COMPUESTO DE UNA MATRIZ LIOFILIZADA DE UN 44% DE CELULOSA OXIDADA REGENERADA (ORC) UN 55% DE COLAGENO Y UN 1% DE PLATA -ORC CAJA DE 10 UNIDADES DE 28 CM2 | 1 Caja | CLP 149.200 |
| APOSITO COMPUESTO DE FIBRAS DE COLAGENO (90%) Y ALGINATO DE CALCIO (10%) CAJA DE 12 UNIDADES DE 5 CM X 5 CM | 1 Caja | CLP 193.219 |
| SUAVE LAMINA DE CONTACTO DE UNA SOLA CARA CON UNA CAPA DE CONTACTO TRANSPARENTE DE POLIETILENO NO TRAUMATICA DE ESTRUCTURA MALLADA CON LA TECNOLOGIA SUAVE SILICONA SAFETAC, FLEXIBLE, AUTO ADHERENTE CON UNA SOLA CARA, HIPOALERGENICO CAJA DE 10 UNIDADAES DE | 1 Caja | CLP 22.500 |
| PELICULA LIQUIDA TRANSPARENTE TRANSPIRABLE Y SIN ARDOR QUE FORMA UNA BARRERA DE PROTECCION PERSISTENTE SOBRE LA PIEL A BASE DE PILOMEROS Y PLASTIFICANTE CAJA DE 12 UNIDADES DE 28 ML CADA UNA | 1 Caja | CLP 50.568 |
| GASA NO TEJIDA DE POLIESTER BLANCA ELASTICA A LO ANCHO Y RECUBIERTA POR UNA CARA POR UN ADHESIVO ACRILICO HIPOALERGENICO, CAJA DE UN ROLLO DE 5 CM X 10 METROS | 40 Rollo | CLP 5.000 |
| CINTA COLOR BLANCO FABRICADA CON ADHESIVO HIPOALERGENICO PERMITE LA TRANSPIRACION DE LA PIEL ESTA HECHA CON UN RESPALDO NO TEJIDO DE FIBRAS DE RAYON Y ES LIBRE DE LATEX, CAJA DE 12 UNIDADES ROLLO DE 2.5 CM X 9.1 MT CON DISPENSADOR | 2 Caja | CLP 6.250 |
| GASA NO TEJIDA COLOR BLANCA ESTERIL DE 4 PLIEGUES COMPUESTO POR 70 % POLIESTER Y 30 % RAYON DE 40 GRS. CAJA DE 50 SOBRES CON 2 UNIDADES CADA UNO DE 10 CMS X 10 CM TIEMPO DE ALMACENAMIENTO DE 60 MESES | 20 Caja | CLP 2.645 |
| GASA NO TEJIDA COLOR BLANCO ESTERIL DE CUATRO PLIEGUES COMPUESTO POR 70% POLIESTER Y 30% RAYON, 40 GRAMOS POR METROS CAJA DE 50 SOBRES DE 2 UNIDADES DE 5X5 CMS. | 20 Caja | CLP 1.500 |
| VENDA COHESIVA (AUTOADHERENTGE) SIN LATEX RESPIRABLE Y ELASTICA FABRICADA CON MATERIAL NO TEJIDO Y FIBRAS ELASTICAS CAJA DE 24 UNIDADES DE 10 CM X 4.5 MT CADA UNA | 2 Caja | CLP 53.256 |
| APOSITO DE GASA NO TEJIDA + ALGODON ESTERIL DE 10 X 20 CM COMPUESTA POR POLIPROPILENO PRENSADO + ALGODON. PRESENTACION UNITARIA EN ENVASE BILAMINADO TIEMPO DE ALMACENAMIENTO DE 5 AÑOS | 20 Caja | CLP 3.375 |
| GUANTYES QUIRURGICOS DE LATEX ESTERILES TALLA 6 FABRICADOS CON ALMIDON DE MAIZ DE GRADO U.S.P. QUE CONTENGAN MENOS DE 15 MG/DMS DE POLVO Y MENOS DE 200 UG/DM2 DE PROTEINAS EXTRACTABLES CAJA DE 50 PARES, EMPAQUEWTADOS DE FORMA UNITARIA (POR PAR) | 4 Caja | CLP 11.250 |
| CURETA DESECHABLE ESTE ES UN INSTRUMENTO DE UN SOLO EXTREMO DISPONIBLE CON UNA PUNTA DE BUCLE REDONDO EL BUCLE ESTA AFILADO EN EL EXTERIOE POR LO QUE LA LESION SE PUEDE ELIMINAR PERO LA PIEL CIRCUDANTE NO SERA DAÑADA TAMAÑO 4 MM., CAJA DE 10 UNIDADES | 20 Caja | CLP 38.500 |
| APOSITO DE FIBRAS DE POLIVINILO DE ALCOHOL CON TECNOLOGIA HYDROLOCK PARA HERIDAS DE EXUDADO ALTO CUANDO ENTRA EN CONTACTO CON EL EXUDADO DE LA HERIDA SE CONVIERTE EN UN GEL. EL GEL AYUDA A CREAR EL MEDIO AMBIENTE OPTIMO CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 CM X 10 C | 2 Caja | CLP 26.950 |
| APOSITO PARA HERIDAS DE RTD SE COMPONE DE ESPUMA DE POLIURETANO / POLIESTER, AZUL DE METILNO (0.25 MG/G), VIOLETA DE GENCIANA (0.25 MG/G), Y FOSFATO DE PLATA, SODIO Y ZICONIO (7 MG/G) CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 CM X 10 CM X 0.3 CM | 2 Caja | CLP 91.000 |
| APOSITO PARA HERIDAS DE RTD, SE COMPONE DE ESPUMA DE POLIURETANO / POLESTER, AZUL DE METILENO (0.25MG/G) VIOLETA DE GENCIANA (0.25 MG/G) Y FOSFATO DE PLATA, SODIO Y ZICONIO (7MG/G) CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 CM X 10 CM X 0.6 CM. | 2 Caja | CLP 91.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.