Resultado de licitación
Compra de ropa clínica y ropa de camas para el hospital San José de Melipilla para el Hospital San José de Melipilla.
Código a00ff661-9336407 · Hospital de Melipilla | Hospital de Melipilla · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 17.610.000
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SABANAS CLINICAS 180 HILOS LARGO 270X180 COLOR BLANCO | 600 Unidad | CLP 5.900 |
| FUNDAS 80X50 CM COLOR BLANCO | 400 Unidad | CLP 1.900 |
| CAMISAS PACIENTES ABIERTA ATRÁS DE 144 HILOS, TALLA ESTANDAR | 400 Unidad | CLP 4.500 |
| FRAZADA GRANDE 220X170 | 150 Unidad | CLP 8.900 |
| CUBRE CAMAS GRANDE 200X170 CM COLOR BLANCO | 400 Unidad | CLP 17.500 |
| ALMOHADAS 80X50 CM COLOR BLANCO, CON SUPERFICIE IMPERMEABLE Y LAVABLE | 150 Unidad | CLP 8.900 |
| DELANTAL CLÍNICO VERDE CREA MANGA LARGA, 100% ALGODÓN, CON PECHERA REFORZADA, TALLA ESTANDAR | 100 Unidad | CLP 7.900 |
| PAÑO CLÍNICO VERDE CREA 100% ALGODÓN, 100 CM X 100 CM | 500 Unidad | CLP 2.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.