Resultado de licitación
82.25 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA RECONSTRUCCION DE RODILLA PARA PACIENTES DEL NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código a023d80c-9519186 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
- Monto adjudicado
- CLP 268.424.238
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
RUT 776907448
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 1.- Anclas de gran tamaño. | 89 Unidad | CLP 289.397 |
| Ítem 2.- Botón para reconstrucción ligamento cruzado anterior (LCA). | 71 Unidad | CLP 374.220 |
| Ítem 3.- Biotornillos para cirugía de rodilla | 79 Unidad | CLP 339.193 |
| Ítem 4.- Grapas de fijación ligamentaria | 229 Unidad | CLP 117.256 |
| Ítem 5.- Sutura meniscal | 52 Unidad | CLP 511.434 |
| Ítem 6.- Transferencia osteocondral autólogo | 53 Unidad | CLP 511.434 |
| Ítem 7.- Sistema de Radiofrecuencia | 89 Unidad | CLP 299.376 |
| Ítem 8.- Sistema de resección de tejidos blandos | 263 Unidad | CLP 112.266 |
| Ítem 9.- Sistema de cosecha de autoinjerto de tendón cuadricipital | 58 Unidad | CLP 453.600 |
| Ítem 10.- Sistema de brocado de túnel femoral retrógrado para reconstrucción ligamentaria | 54 Unidad | CLP 486.493 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.