Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código a06b93c7-9430972 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 38.565.700
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3040228-3 SISTEMA LITOTRIPSIA INTRACORONARIA, SIST. PARA FRACTURAR CALCIO DE PARED ART. CORONARIAS CON ONDAS DE PRESIÓN SÓNICA PULSÁTILES. INCLUYE: GENERADOR RECARGABLE; CABLE CONECTOR; BALÓN CON EMISORES DE LITOTRIPSIA ELECTROHIDRÁULICA. MEDIDAS: 2.5 A | 4 Unidad | CLP 2.950.000 |
| 3020586-8 fRASCO CON FORMALINA P/BIOPSIA PRELLENADO, FRASCO DE PLÁSTICO DE 60 ML QUE CONTENGA 30ML DE FORMALINA, PRELLENADA PARA CONTENEDOR PLÁSTICO NEUTRA AL 10%, ENCAPSULADO E INCORPORADO EN EL DISPOSITIVO DE CIERRE DEL FRASCO, VIG. 2 AÑOS | 900 Unidad | CLP 2.400 |
| 3022104-8 FIBRA LÁSER P/LASER HOLMIUM 550, FIBRA LÁSER PARA LÁSER HOLMIUN REUTILIZABLE DE 550 MICRAS, ESTÉRIL, VIGENCIA 3 AÑOS. EMPAQUE MEDICO. | 8 Unidad | CLP 1.300.000 |
| 3070663-4 SELLANTE DURAMADRE 5 ML,KIT DE POLÍMERO SELLADOR DE COLUMNA, PARA REPARACIÓN DE DURAMADRE DE RÁPIDA FIJACIÓN Y SELLO HERMÉTICO INTRAOPERATORIO,JERINGA C/SOL. BUFFER,Y JERINGA C/SOL.POLYETHILENE GLYCOL Y TRISYLENE 5ML, CERT.FDA,EMP.G° ME | 5 Unidad | CLP 375.000 |
| 3045092-8 SONDA FOLEY DE TRES VIAS 20 FR., RIGIDA, PARA IRRIGACIÓN POST OPERATORIA DE PROSTATECTOMÍA, 100% SILICONA, ANTIHEMATÚRICA, CON PUNTA DUFOUR Y CON BALÓN IGUAL O SUPERIOR A 70 ML. ESTÉRIL, GRADO MÉDICO, CON VIG. DE 3 AÑOS | 120 Unidad | CLP 22.980 |
| 3020615-5 APOSITO QUEMADO CHICO EST. (15X30), APOSITO ESTERIL DE 15 X 30 CM GASA NO TEJIDA ESTERIL DOBLE EMPAQUE DE GRADO MEDICO, VIGENCIA DE 1 AÑO MINIMO, ESPECIFICADO EN ENVASE INDIVIDUAL | 1200 Unidad | CLP 263 |
| 3040813-2 KIT INTRODUCTOR RADIAL HIDROFILICO 6 FR C/DILATADOR, I.D.2,10MM-10 CM LARGO HIDROFILICO.BRANULA DE PUNCION 20 G X 1 1/4 I.D. 0.025".GUIA HIDROFILICA 0.025".LARGO TOTAL 45 CM.BISTURI Y JERINGA ANESTESIA. ESTERIL EMP. G° MED. VIG 3 AÑOS | 90 Unidad | CLP 35.000 |
| 3050044-1 GUANTE ESTERIL LIBRE LATEX TALLA 7.0, GUANTE QUIRURGICO ESTERIL LIBRE DE LATEX TALLA 7.0, DE PUÑO LARGO EN SOBRE DE PAR.DOBLE EMPAQUE DE GRADO MEDICO VIGENCIA DE 3 AÑOS. | 4000 Unidad | CLP 405 |
| 3050045-8 GUANTE ESTERIL LIBRE LATEX TALLA 7.5, GUANTE QUIRURGICO ESTERIL LIBRE DE LATEX TALLA 7.5,DE PUÑO LARGO EN SOBRE DE PAR. DOBLE EMPAQUE DE GRADO MEDICO VIGENCIA DE 3 AÑOS. | 4500 Unidad | CLP 405 |
| 3021057-9 RTD 2 X 2 X 1/8 PULGADAS, RTD ESPUMA DE POLIURETANO, CON OXIGENACIÓN AVANZADA, REDUCE FORMACIÓN BIOFILM, CAPACIDAD ALTA DE ABSORCIÓN Y DE FORMA VERTICAL DE 2 X 2 X 1/8 PULGADA, ESTERIL, EMPAQUE G° MEDICO, VIG. 3 AÑOS | 100 Unidad | CLP 5.100 |
| 3020031-5 BOLSA RECOLECTORA DE ORINA PARA PIERNA, PARA USO EN ADULTOS GRADUADA HASTA 500 ML CON VALVULA ANTIREFLUJO PARA COLGAR EN LA PIERNA SISTEMA DE DRENAJE CON SELLO Y PUNTA PROTEGIDA DEL AMBIENTE SISTEMA DE SUJECIÓN A LA PIERNA ESTERIL 1 AÑO VIG. | 50 Unidad | CLP 1.900 |
| 3021019-9 AGUJA PLEXO ECOGENICA 50MM, AGUJA PARA BLOQUEO DE PLEXO BRAQUEAL.ALTAMENTE ECOGENICA DE 22G X 50MM,C/CABLE DE CONEXION AL ESTIMULADOR ELECTRICO,Y TUBO DE INYECCION.ESTERIL.VIGENCIA 3 AÑOS | 200 Unidad | CLP 10.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.