Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ROPA HOSPITALARIA PARA EL HOSPITAL
Código a06dc82c-9311162 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 82.389
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sábanas cama (encimera) 2,60 m x 1,60 m | 1 Unidad | CLP 4.336 |
| Sábana cama (bajera) 2,40 m x 1,20 m x 0,2 m de alto colchón | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| Funda almohada 0,95 m x 0,45 m | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| Cubrecama 2,60 m x 1,40 m | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| Cubrecama cuna 1,70 m x 1,00 m | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| Frazada polar 2,10 m x 1,40 m | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Camisas pacientes chica Talla S | 1 Unidad | CLP 2.050 |
| Poncho de paciente Talla 12 | 1 Unidad | CLP 3.420 |
| Paño sabanilla osnaburgo 1,70 m x 0,70 m | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| Paño secado osnaburgo 1,00 m x 1,00 m | 1 Unidad | CLP 2.350 |
| Sábanas verdes 2020 crea 2,60 mts. x 1,60 mts. | 1 Unidad | CLP 6.420 |
| Camisola cirujano pabellón verde crea 20/20, talla L | 1 Unidad | CLP 4.549 |
| Pantalón pabellón verde crea 20/20, talla L | 1 Unidad | CLP 4.508 |
| Delantal cirujano verde envolvente crea 20/20, talla estándar | 1 Unidad | CLP 8.116 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.