← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS QUÍMICOS BASIMTUM

Código a0813453-9506039 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Biobío

Resultado oficial

Ganó DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

Monto adjudicado
CLP 7.541.000
Fecha de adjudicación
24-03-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

PROCHIMIQUE INDUSTRIE SPA | PROCHIMIQUE INDUSTRIE

RUT 765916283

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Alcalinizante retorno línea de condensado, envase de 60 litros o equivalente PH 8,5 -9.06 UnidadCLP 192.000
Alcalinizante agua de caldera, envase de 60 litros o equivalente. PH 146 UnidadCLP 196.000
Anti-oxidante para calderas, envase de 50 Kg. o equivalente (estado liquido) d=1,50 concentrado6 UnidadCLP 203.000
Anticrustante dispersante, envase de 60 litros o equivalente PH 9-116 UnidadCLP 192.000
Sal regenerante para ablandadores agua sin impurezas, envase hermético de 25 Kg.12 UnidadCLP 15.000
Desincrustante y desoxidante envase de 60 litros Densidad PH 0-1 d=1.13-1.17 gr/cc estado liquido2 UnidadCLP 185.000
Neutralizante para acidez envase de 60 litros PH 11,5-13,5 d=1.02-1.06 estado liquido1 UnidadCLP 173.000
Titulador de dureza 250 ML con bureta y soporte universal1 UnidadCLP 25.000
Solución tampón 100 ML con gotario de vidrio color ambar1 UnidadCLP 20.000
Indicador en polvo dureza 25 gramos (que no sea en pastilla)1 UnidadCLP 22.000
Titulador de sulfitos 250 ML con bureta y soporte universal1 UnidadCLP 22.000
Indicador en polvo sulfitos 300 gr pureza 94%1 UnidadCLP 15.000
Solución ácida para sulfitos 100 ML con gotario de vidrio borosilicato grado 3,32 UnidadCLP 28.000
Papel PH para análisis químico caja de 100 unidades10 UnidadCLP 30.000
Tabletas Cloradoras 32 pastillas (Hipoclorito de calcio) PH 10,4 a 11 al 65%.10 TinetaCLP 75.000
Tabletas Decloradoras 32 pastillas (Sulfito de sodio).10 TinetaCLP 75.000
Cal viva40 kilogramoCLP 4.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a0813453-9506039? | GanaLicitaciones.cl