Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLINICOS Y OTROS PARA STOCK BODEGA FARMACIA DE HFCM - Readjudicada en Id 1057418-22-R124
Código a09d93ad-9384580 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 17.202.780
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2024
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (512-0202) ALCOHOL 70 X 250 ML CON TAPA DOSIFICADORA PARCIALIZADA EN 3 MESES | 1000 Unidad | CLP 1.078 |
| (303-0549) CANULA MAYO N/0. | 50 Unidad | CLP 250 |
| (303-0594) CATGUT SIMPLE CON AGUJA N3-0 | 100 Unidad | CLP 1.090 |
| (303-0097) CONECTOR TIPO NIPLE PARA SALIDA OXIGENO HS2555 | 200 Unidad | CLP 1.200 |
| (303-0315) FERULAS DIGITALES ADULTO | 200 Unidad | CLP 1.300 |
| (303-1914) GUANTES NITRILO ALTO RIESGO M NO DESECH. 35CM LARGO ESTERILIZACION, PARCIALIZADA EN 3 MESES | 20000 Unidad | CLP 310 |
| (303-1902) GUANTES NITRILO ALTO RIESGO S NO DESECH. 35CM LARGO ESTERILIZACION. PARCIALIZADA EN 2 MESES | 10000 Unidad | CLP 310 |
| JERINGA 50 ML CONEXIÓN ENFit | 1000 Unidad | CLP 265 |
| 303-1551 JERINGA 5CC CON AGUJA PTA. LUERLOCK... | 20000 Unidad | CLP 30 |
| (303-0040) MARIPOSA N25 | 1000 Unidad | CLP 70 |
| (303-0063) MASCARILLA ALTA CONCENTRACION ADULTO PARCIALIZADA EN 2 MESES | 300 Unidad | CLP 510 |
| (303-0075) MASCARILLA OXIGENO VENTURI ADULTO PARCIALIZADA EN 2 MESES | 300 Unidad | CLP 670 |
| (303-1131) PARCHE MARCAPASO EXTERNO PEDIATRICO ZOLL MEDICAL 0-25 kg SEGUN ETT ADJUNTAS | 5 Unidad | CLP 34.900 |
| (303-1502) PARCHE OCULAR PARA NIñOS | 200 Unidad | CLP 150 |
| (303-0157) SONDA FOLLEY N16 2V 30CC | 200 Unidad | CLP 590 |
| (303-0163) SONDA FOLLEY N18 2V 30CC | 100 Unidad | CLP 590 |
| (303-0164) SONDA FOLLEY N18 3V 5CC | 100 Unidad | CLP 890 |
| (303-0166) SONDA FOLLEY N20 2V 5CC | 200 Unidad | CLP 440 |
| (303-0170) SONDA FOLLEY N22 2V 5CC | 100 Unidad | CLP 440 |
| (303-0862) SONDA FOLLEY N22 3V 30CC | 100 Unidad | CLP 1.790 |
| (303-0176) SONDA NASOGASTRICA N16 LEVIN | 300 Unidad | CLP 179 |
| (303-0179) SONDA NELATON N 10 ESTERIL | 2000 Unidad | CLP 211 |
| (303-0183) SONDA NELATON N 14 ESTERIL. | 2000 Unidad | CLP 108 |
| (303-0188) SONDA NELATON N18 ESTERIL | 200 Unidad | CLP 108 |
| (303-2335) SUTURA NO ABSORBIBLE MONOFILAMENTO (NYLON) CON AGUJA 3/8 N 4-0 | 108 Unidad | CLP 720 |
| (303-0865) TAPAS INYECTORAS AMARILLAS | 5000 Unidad | CLP 33 |
| (303-1138) TORULAS DE ALGODON 0.5 GRS. | 50000 Unidad | CLP 4 |
| 303-2299 BOLSA DE PAPEL 1/4 Parcializada 3 meses | 20000 Unidad | CLP 9 |
| 303-2301 BOLSA DE PAPEL 1L parcializada en 3 meses | 10000 Unidad | CLP 15 |
| 303-2298 BOLSA PAPEL 1/2 KG parcilizada en 3 meses | 10000 Unidad | CLP 12 |
| 303-0697 MASCARA LARINGEA L.M.A. CLASSIC N4 | 10 Unidad | CLP 5.550 |
| 303-0147 SONDA ASPIRACION N14 CON VALVULA | 200 Unidad | CLP 105 |
| S303-0158 SONDA FOLLEY N16 3V 30CC | 100 Unidad | CLP 550 |
| 303-0168 SONDA FOLLEY N20 3V 30CC | 100 Unidad | CLP 550 |
| 303-2334 SUTURA NO ABSORBIBLE MONOFILAMENTO (NYLON) CON AGUJA 3/8 N 3/0 | 324 Unidad | CLP 630 |
| 303-1273 TAPAS OBTURADORA DE CATETER | 20000 Unidad | CLP 18 |
| 303-0244 TUBO ENDOTRAQUEAL C/B 4.5 | 20 Unidad | CLP 490 |
| 303-0780 TUBO ENDOTRAQUEAL C/B 7.0 MM | 20 Unidad | CLP 490 |
| 303-0262 TUBO ENDOTRAQUEAL C/B 7.5 MM | 30 Unidad | CLP 490 |
| 303-0252 TUBO ENDOTRAQUEAL S/B 2.5 MM | 20 Unidad | CLP 390 |
| 505-0686 PARCHE P/ DESFIBRILADOR segun ett adjuntas | 4 Unidad | CLP 130.000 |
| 303-2414 PARCHE DEA ADULTO G3 segun ett adjuntas | 3 Unidad | CLP 130.000 |
| BAJADAS DE SUERO SIMILAR A BRAUN SEGUN ESPECIFICACIONES ADJUNTAS | 100 Unidad | CLP 7.000 |
| SUJETADORES DE SONDA FOLEY SEGUN ETT ADJUNTAS | 40 Unidad | CLP 3.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.