← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CS MEDICAMENTOS II FARMACIA POPULAR

Código a0b2750d-9128470 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 7.806.359,6
Fecha de adjudicación
21-04-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Amlodipino/Valsartán/Hidroclorotiazida 5/160/12,5 MG Caja 28 comprimidos recubiertos30 UnidadCLP 26.208
Atenolol 20Mg caja 20 comprimidos60 UnidadCLP 298
Enalapril 10Mg caja 30 comprimidos100 UnidadCLP 1.160,1
Espironolactona 25Mg caja 20 comprimidos80 UnidadCLP 28,75
Ibuprofeno 600Mg caja 20 comprimidos800 UnidadCLP 420
Losartán potásico 50Mg caja 30 comprimidos recubiertos600 UnidadCLP 455,1
Nebivolol 5Mg caja 30 comprimidos50 UnidadCLP 9.908
Olmesartán 40Mg caja 30 comprimidos recubiertos20 UnidadCLP 8.231
Omeprazol 20Mg caja 30 cápsulas100 UnidadCLP 19
Valsartán 160Mg / Hidroclorotiazida 12,5Mg caja 30 comprimidos recubiertos30 UnidadCLP 8.760
Valsartán 320Mg/ Hidroclorotiazida 12,5Mg caja 30 comprimdos recubiertos15 UnidadCLP 31.864
Valsartán 60Mg/ Hidroclorotiazida 12,5Mg caja 30 comprimidos recubiertos30 UnidadCLP 8.760
Acido aledrónico 70 mg, caja 12 comprimidos recubiertos12 UnidadCLP 9.551
Alimento en polvo sin lactosa, tarro 900g80 UnidadCLP 8.800
Alimento en polvo para diabéticos, tarro 900 g80 UnidadCLP 12.500
Betahistina 24mg, caja 30 comprimidos20 UnidadCLP 10.770
Calcio 500mg/vitamina D3 800 UI, caja 60 cápsulas70 UnidadCLP 121,78
Ciclobenzaprina 10mg, caja 20 comprimidos100 UnidadCLP 370
Clonixinato de lisina 125mg, caja 10 comprimidos400 UnidadCLP 563
Clorfenamina maleato 4mg, caja 20 comprimidos200 UnidadCLP 169
Colágeno hidrolizado, caja 30 sobres180 UnidadCLP 215
Complejo B, caja 3 ampollas200 UnidadCLP 1.178
Diclofenaco gel, tubo 30g200 UnidadCLP 500
Diclofenaco sódico 100mg, caja 8 cápsulas liberación prolongada400 UnidadCLP 340
Famotidina 40 mg, caja 10 comprimidos250 UnidadCLP 241
Fluticasona 92/vilanterol 22 mcg, inhalador bucal 30 dosis12 UnidadCLP 27.329
Ketorolaco 10mg, caja 10 comprimidos240 UnidadCLP 247
Levodropropizina 60mg/10ml, frasco 120ml50 UnidadCLP 7.973
Loperamida 2mg, caja 6 comprimidos50 UnidadCLP 234
Naratriptan 2,5 mg, caja 10 comprimidos20 UnidadCLP 7.481
Paracetamol 160mg, caja 10 comprimidos50 UnidadCLP 1.179,04
Paracetamol/Pseudoefedrina/Clorfenamina 500mg/60mg/4mg, caja 10 comprimidos300 UnidadCLP 1.843
Paracetamol/Pseudoefedrina/Clorfenamina 125mg/30mg/2mg, Jarabe20 UnidadCLP 1.876
Sertralina 100mg, caja 30 comprimidos30 UnidadCLP 33,3
Terbinafina 1% en gotas, frasco 15ml20 UnidadCLP 1.870
Vitamina D3 800 UI, caja 30 comprimidos240 UnidadCLP 45,2
Vitamina E 400 UI, caja 30 cápsulas blandas60 UnidadCLP 908,1

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a0b2750d-9128470? | GanaLicitaciones.cl