Resultado de licitación
INSUMOS PARA LABORATORIO CLINICO AÑO 2024
Código a0bf37bd-9327917 · SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL DE PTO CISNES | Hospital Puerto Cisnes · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 4.830.630
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS TAPA ROJA 9-10 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO vencimiento 2025 | 600 Unidad | CLP 192 |
| TUBOS TAPA AMARILLA CON GEL SEPARADOR 6 ML vencimiento 2025 | 3000 Unidad | CLP 394 |
| TUBOS TAPA ROJA 4 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO vencimiento 2025 | 500 Unidad | CLP 129 |
| TUBOS TAPA GRIS 2 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO (DETER. GLUCOSA vencimiento 2025 | 800 Unidad | CLP 132 |
| TUBOS TAPA LILA 3 ML EDTA K3 EXTRACCIÓN AL VACÍO vencimiento 2025 | 3000 Unidad | CLP 118 |
| Tubos tapa lila de 6 ml EDTA K3 extracción al vacío vencimiento 2025 | 200 Unidad | CLP 145 |
| TUBOS TAPA CELESTE 2.7 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO TRISODIUM CITRATE 1:9 vencimiento 2025 | 600 Unidad | CLP 217 |
| AGUJAS PARA EXTRACCIÓN AL VACÍO 21 G (1 1/2) | 30 Caja | CLP 17.490 |
| Mariposa 23 g para extracción al vacío | 400 Unidad | CLP 836 |
| TUBOS PEDIATRICOS 250-500 UL EDTA K3 TAPA LILA | 100 Unidad | CLP 358 |
| TUBOS PEDIATRICOS 250-500 UL SIN ANTICOAGULANTE TAPA ROJA | 100 Unidad | CLP 358 |
| Tubo pediátrico TAPA CELESTE coagulación | 100 Unidad | CLP 480 |
| Puntas amarillas con corona 0-200 microlitros | 5000 Unidad | CLP 8 |
| Puntas azules con corona 0-1000 microlitros | 3000 Unidad | CLP 13 |
| PIPETAS PLASTICAS 5ML (cajas de 500 unid) | 6 Caja | CLP 13.000 |
| Tubos de polipropinelo khan 12x 75 mm | 500 Unidad | CLP 30 |
| Tubos de microcentrífuga 1.5 ml | 3000 Unidad | CLP 11 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI A | 1 Unidad | CLP 5.940 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI B | 1 Unidad | CLP 5.940 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI AB | 1 Unidad | CLP 5.940 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI RH (D) | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| SUERO ANTIGLOBULINA HUMANA IgG/IGM | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| CUBREOBJETOS VIDRIO 18X18 MM 1000 unid | 10 Caja | CLP 5.700 |
| PORTAOBJETOS lisos 76X26 MM | 500 Unidad | CLP 29 |
| tubos de vidrio x 100 unid 12x100 mm | 3 Caja | CLP 9.500 |
| Tubos de khan vidrio x 100 unidades 12 x 75 mm | 10 Caja | CLP 5.000 |
| Algodón hidrófobo | 1 Rollo | CLP 18.500 |
| Tórula cary Blair 50 unidades vencimiento 2025-2026 | 1 Bolsa | CLP 28.000 |
| REACTIVO DE KOVACS ENV.100 ML. | 1 Botella | CLP 56.780 |
| Estandar mc farland 0.5 | 1 Unidad | CLP 35.260 |
| Plasma coagulasa | 1 Caja | CLP 100.810 |
| Test de oxidasa | 1 Caja | CLP 65.790 |
| Test de PYR | 1 Caja | CLP 75.810 |
| Botellas plásticas desechables con tapa para orina de 24 horas | 15 Unidad | CLP 5.000 |
| Parafilm | 2 Rollo | CLP 31.500 |
| Tubo centrifugo 10-15 fondo cónico PLÁSTICO | 1000 Unidad | CLP 59 |
| Tinción de ziehl neelsen (kit completo) | 1 Kit | CLP 49.400 |
| Tórulas de madera con algodón estériles, x 100 unidades cada caja. (presentación individual) | 4 Caja | CLP 6.700 |
| Frascos negros tapa rosca | 500 Unidad | CLP 142 |
| Frascos parasitológicos | 50 Kit | CLP 1.900 |
| Aceite de inmersión 100 ml | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Éter etílico | 2 Litro | CLP 37.570 |
| Embudo de vidrio 50mm | 6 Unidad | CLP 2.900 |
| Probeta de 2 litros | 2 Unidad | CLP 34.000 |
| Probeta de 1 litro | 3 Litro | CLP 19.900 |
| Sensidisco optoquina | 1 Unidad | CLP 38.690 |
| Sensidisco ceftazidima | 1 Unidad | CLP 38.690 |
| Sensidisco amoxiclavulánico | 1 Unidad | CLP 40.630 |
| Sensidisco Meropenem | 1 Unidad | CLP 40.630 |
| Sensidisco Imipenem | 1 Unidad | CLP 40.630 |
| Sensidisco Ertapenem | 1 Unidad | CLP 40.630 |
| Sensidisco Cefepime | 1 Unidad | CLP 40.630 |
| Sensidisco Ertapenem | 1 Unidad | CLP 40.630 |
| Sensidisco Tetraciclina | 1 Unidad | CLP 40.630 |
| Sensidisco Levofloxacino | 1 Unidad | CLP 40.630 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.