← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Farmacos

Código a0cf961e-9488294 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA | Bienes y Servicios · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 3.803.450
Fecha de adjudicación
13-02-2025
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
S.P SODIO CLORURO 0,9% X 100 ML1000 AmpollaCLP 600
S.P SODIO CLORURO 0,9% X 500 ML800 AmpollaCLP 700
NEOMICINA 500 MG500 ComprimidoCLP 393
MELOXICAM 15 MG6000 ComprimidoCLP 28
ACIDO VALPROICO 500 MG300 ComprimidoCLP 805,5
LORATADINA SUSP.5 MG/5 ML300 FrascoCLP 777
HIDROCORTISONA FA 100 MG400 Frasco AmpollaCLP 578
PREGABALINA 75 MG8000 ComprimidoCLP 31
OMEPRAZOL FA 40 MG400 FrascoCLP 1.000
BISOPROLOL 2,5 MG4500 ComprimidoCLP 50
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG800 UnidadCLP 90
SULFATO FERROSO 200 MG6000 ComprimidoCLP 18
ATORVASTATINA 40 MG.20000 ComprimidoCLP 26

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a0cf961e-9488294? | GanaLicitaciones.cl