Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PROGRAMA ODONTOLOGICO MUNICIPAL
Código a0d5a3dd-9526373 · I MUNICIPALIDAD DE RINCONADA | I MUNICIPALIDAD DE RINCONADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 3.351.359
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lidocaína base/cetrimida solución para uso dental, uso tópico, contenido 36gr equivalente a Xylonor Spray, Septdonyt, vencimiento desde 2027, enviar foto y ficha técnica | 3 Unidad | CLP 45.975 |
| Block de mezcla dental medidas 70x80mm | 18 Unidad | CLP 976 |
| Clinpro XT Varnish, recubrimiento y protector, 3m ESPE, sistema Cliker 10 gr, vencimiento desde 2027, enviar foto y ficha técnica | 4 Unidad | CLP 44.804 |
| Colutorio Clorhexidina concentración 0.12% presentación 120ml, vencimiento desde 2027, enviar foto y ficha técnica | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| Resina compacta Composite Filtek Z350 XT Body A3 jeringa de 4g equivalente a 3M con vencimiento desde 2027, enviar foto y ficha técnica | 15 Unidad | CLP 20.140 |
| Cuñas intraorales de madera extrafinas forma triangular, Equivalente a Cotisen | 10 Caja | CLP 4.100 |
| Caja de 100 unidades fundas protectoras para película radiográfica N° 2 uso odontológico | 20 Caja | CLP 8.824 |
| Disco de pulido dental Sof lex celeste chico 1981 F equivalente a marca 3M ESPE /vencimiento desde 2027, enviar foto y ficha técnica | 6 Bolsa | CLP 10.900 |
| Eugenol de 30cc, envase ámbar vencimiento desde 2027, enviar foto y ficha técnica | 5 Unidad | CLP 3.002 |
| Eyector de saliva desechables uso odontológico, bolsa de 100 unidades | 40 Bolsa | CLP 2.200 |
| Silicona por Condensación mediana 140 ml Equivalente a Speedex Coltene - compatible con activador marca coltene vencimiento 2027/ adjuntar ficha técnica y foto | 15 Unidad | CLP 12.790 |
| Paños de campo estéril azul 40 x 40cm en 50 gramos fenestrado 10cm -vencimiento desde 2027, enviar foto y ficha técnica | 100 Unidad | CLP 240 |
| Gasa de 2" X 2" blanca- no estéril paquete de 200 unidades /adjuntar ficha técnica y foto | 50 Paquete | CLP 1.011 |
| Caja de 7 unidades Gomas de pulido enhance forma copa, enviar foto y ficha técnica | 6 Caja | CLP 9.900 |
| Caja de 7 unidades Gomas de pulido enhance forma disco, enviar foto y ficha técnica | 6 Caja | CLP 9.900 |
| Caja de 7 unidades Gomas de pulido enhance forma llama, enviar foto y ficha técnica | 6 Caja | CLP 9.900 |
| Caja de guantes 100 unidades nitrilo M, enviar foto y ficha técnica | 50 Caja | CLP 2.200 |
| Caja de guantes 100 unidades nitrilo S, enviar foto y ficha técnica | 80 Caja | CLP 2.200 |
| Caja de guantes 100 unidades nitrilo XS, , enviar foto y ficha técnica | 80 Caja | CLP 2.200 |
| Ionomero de fotocurado para base cavitaria en jeringa 2,5 gr. Con resistencia compresiva 226MPA equivalente a I -liner Vencimiento desde 2024 | 20 Unidad | CLP 8.976 |
| ionomero de vidrio de obturacion de alta viscosidad, presentación 1 polvo de 12.5 g 1 líquido de 8.5 equivalente a ketac molar easy mix | 25 Unidad | CLP 23.790 |
| solución de gluconato de clorhexidina al 2%, presentacion de 30 ml. equivalente a consepsis, Ultradent. | 3 Unidad | CLP 37.500 |
| Sellante fotocurado Concise equivalente a 3m , presentación 6ml, vencimiento 2024, Adjuntar ficha técnica y foto | 6 Unidad | CLP 14.970 |
| pasta dental adulto | 80 Unidad | CLP 756 |
| Papel de articular bicolor recto 80 µ/block 12 hojas /caja 12 unidades /adjuntar ficha técnica y foto | 12 Caja | CLP 5.042 |
| Extractor pulpar N° 15 mango blanco certifcacion ISO tiras de 10 unidades con venc 2024 en adelante. Entrega lo antes posible | 12 Sachet | CLP 1.849 |
| Disco de pulido dental Sof lex negro grande 4851C equivalente a marca 3M ESPE /adjuntar ficha técnica y foto | 6 Bolsa | CLP 10.900 |
| Disco de pulido dental Sof lex negro grande 4851F equivalente a marca 3M ESPE /adjuntar ficha tecnica y foto | 3 Bolsa | CLP 10.900 |
| Fresa diamante bala-alta velocidad 830 EF/ FG- grano extra fino - diametro 021 equivalente marca JOTA AG | 18 Unidad | CLP 1.261 |
| Pasta dental para niños , 1100 ppmm Fluor , presentación 100gr | 150 Unidad | CLP 790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.