Resultado de licitación
HERRAMIENTAS PARA MANTENIMIENTO HOSPITALARIO DEL HOSPITAL DE CAUQUENES
Código a0d9cb13-9505549 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | Bienes y Servicios · Maule
Resultado oficial
Ganó Biosur Limitada | Biosur Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 5.661.731
- Fecha de adjudicación
- 21-05-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Biosur Limitada | Biosur Ltda
RUT 763325601
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Atornillador eléctrico 570W | 6 Unidad | CLP 91.376 |
| Brocha 3/8 x 4 | 5 Unidad | CLP 2.806 |
| Brocha 5/16 x 1 | 5 Unidad | CLP 2.405 |
| Atornillador inalámbrico de impacto 1/4" (6,35mm) | 4 Unidad | CLP 109.234 |
| Balón de gas 5kgs | 2 Unidad | CLP 57.773 |
| Brocha multipropósito 2 | 5 Unidad | CLP 3.066 |
| Alicates de punta 6 | 4 Unidad | CLP 7.973 |
| Alicates articulado pico de loro 9" | 3 Unidad | CLP 12.710 |
| Alicates pinza universal 7 | 4 Unidad | CLP 9.759 |
| Alicate Caimán de presión boca curva 7 pulgadas | 3 Unidad | CLP 4.580 |
| Alicate pela cable multiuso 9 1/2" | 2 Unidad | CLP 8.790 |
| Alicate punta larga curva 4 1/2" | 3 Unidad | CLP 2.984 |
| Alicate retención 4 en 1: | 3 Unidad | CLP 6.135 |
| Alicates pro corte diagonal de 6" | 4 Unidad | CLP 22.250 |
| Busca polos de tensión eléctrica digital 250V | 3 Unidad | CLP 13.645 |
| Caimán curvo 10" acero | 4 Unidad | CLP 9.864 |
| Caja dados 40pcs. 1/4" (milimétricas y pulgadas) 3/8" (milimétricas y pulgadas) | 4 Unidad | CLP 27.300 |
| Caja de herramientas articulada metálica 3 niveles, 5 divisiones | 5 Unidad | CLP 16.796 |
| Cautín de 100W | 3 Unidad | CLP 9.979 |
| Cinturón portaherramientas | 4 Unidad | CLP 10.494 |
| Cinturón para herramientas de carácter eléctrico | 3 Unidad | CLP 9.864 |
| Combo con mango acero 4lbs | 3 Unidad | CLP 14.695 |
| Combo Oregón de acero 4lbs. c/mango de fibra | 3 Unidad | CLP 15.746 |
| Corta cartón | 5 Unidad | CLP 11.544 |
| Corta tubo 1/8 a 1 1/8: | 4 Unidad | CLP 23.839 |
| Cortador de juntas estándar manual | 2 Unidad | CLP 17.120 |
| Cortadora ranuradora eléctrica: | 2 Unidad | CLP 59.085 |
| Cortador de vidrio para puertas de vidrio grueso y azulejos de vidrio | 4 Unidad | CLP 3.999 |
| Cortaplumas navajo multiuso | 3 Unidad | CLP 26.250 |
| Set 02 atornilladores de golpe de cruz y paleta | 4 Unidad | CLP 7.563 |
| Set Destornillador de cruz y paleta (4 medidas diferentes de cada uno) | 4 Unidad | CLP 18.898 |
| Detector de tensión digital Cat. IV 1000V con medida de secuencia de fases | 2 Unidad | CLP 11.030 |
| Detector de vigas | 3 Unidad | CLP 9.459 |
| Detector de vigas tipos (sensor 200) | 2 Unidad | CLP 27.001 |
| Escuadra carpintera | 5 Unidad | CLP 3.666 |
| Afilador de blue max, espátulas y gomas | 2 Unidad | CLP 4.201 |
| Espátula dentada de acero | 2 Unidad | CLP 4.191 |
| Espátula york 40mm | 2 Unidad | CLP 3.246 |
| Espátula york 80mm | 2 Unidad | CLP 4.401 |
| Extensión eléctrica retráctil 200VAC de 30 pies con triple toma | 4 Unidad | CLP 29.938 |
| Guante de uso general | 5 Unidad | CLP 1.098 |
| Guante dieléctrico 2500V clase 00 | 3 Unidad | CLP 40.861 |
| Huincha de medir metálica 1" x 8mts | 5 Unidad | CLP 15.746 |
| Huinchas de medir inoxidable 10mts. | 3 Unidad | CLP 15.089 |
| Jgo. Sierras copas brocas 11 piezas madera, plástico, yeso | 4 Unidad | CLP 7.343 |
| Juego de alicates 7" (cortante-universal-punta) | 4 Unidad | CLP 15.231 |
| Set de destornilladores perilleros de 16 unidades | 4 Unidad | CLP 6.019 |
| Juego de dados 6-16 mm: | 4 Unidad | CLP 8.235 |
| Juego de destornilladores punta tipo paleta y tipo cruz aislados: | 4 Unidad | CLP 16.796 |
| Juego de llave estrella con mango T8 piezas: | 4 Unidad | CLP 18.173 |
| Juego de llaves Allen 1.5 a 12mm | 4 Unidad | CLP 8.078 |
| Juego de llaves punta corona 8 a 23 mm: | 4 Unidad | CLP 59.864 |
| Juego de perilleros de precisión aislados 6 piezas: | 2 Unidad | CLP 13.655 |
| Juegos de llaves punta corona pulgadas 3/8": | 4 Unidad | CLP 16.544 |
| Linterna frontal led impermeable recargable a prueba de agua | 6 Unidad | CLP 4.773 |
| Linternas de cabeza, recargables 1500 lúmenes | 3 Unidad | CLP 28.351 |
| Llana acero 280x130mm dentada | 4 Unidad | CLP 7.343 |
| Llave de cadena para tubería 4 | 2 Unidad | CLP 29.181 |
| Llave de Stillson 8" | 4 Unidad | CLP 6.271 |
| Llave francesa 10" | 4 Unidad | CLP 9.444 |
| Llave francesa 12: | 4 Unidad | CLP 14.695 |
| Llave francesa 6: | 4 Unidad | CLP 5.241 |
| Llave francesa 8" | 4 Unidad | CLP 7.868 |
| Llave multifunción gasfitería 8 en 1 | 2 Unidad | CLP 4.480 |
| Llave gasfíter 12 | 2 Unidad | CLP 5.405 |
| Llave pico loro | 2 Unidad | CLP 7.238 |
| Llave pta. Corona 1/2" | 4 Unidad | CLP 2.994 |
| Llave pta. Corona 1 | 4 Unidad | CLP 7.028 |
| Llave pta. Corona 3/4" | 4 Unidad | CLP 7.028 |
| Llave stillson regulable de 14" | 4 Unidad | CLP 10.484 |
| Llave stillson 10 | 4 Unidad | CLP 7.005 |
| Llaves stillson de 12" | 4 Unidad | CLP 8.694 |
| Madeja de lienza para plomo algodón 20mts | 4 Unidad | CLP 5.095 |
| Máquina para cortar tapacantos | 2 Unidad | CLP 23.099 |
| Martillo universal | 4 Unidad | CLP 7.353 |
| Martillo de peña 1lbs. Mango de fibra | 4 Unidad | CLP 6.293 |
| Martillos de 2lbs. Mango de fibra | 4 Unidad | CLP 9.358 |
| Medidor de laser a distancia 0,5 a 30m | 3 Unidad | CLP 73.519 |
| Amperímetro multitester de tenazas digital hasta 600 V AC/DC | 2 Unidad | CLP 68.266 |
| Nivel carpintero aluminio 12" | 2 Unidad | CLP 11.544 |
| Pelacables 2,5 a 8mm2 (16-8awg) | 2 Unidad | CLP 8.309 |
| Pistola calafatera | 4 Unidad | CLP 9.433 |
| Pistola de silicona profesional e industrial | 2 Unidad | CLP 11.124 |
| Plana | 4 Unidad | CLP 7.343 |
| Plomada 200 gramos para carpintero | 2 Unidad | CLP 3.151 |
| Prensa de terminal mecánica 350mm | 4 Unidad | CLP 36.753 |
| Punto 3/4" x 10 con guarda | 2 Unidad | CLP 3.375 |
| Ratchet neumático 1/2 | 3 Unidad | CLP 40.966 |
| Regla flexible 1mt | 2 Unidad | CLP 5.871 |
| Remachadoras Pop (profesional) | 3 Unidad | CLP 25.605 |
| Set de serruchos de costilla profesional | 2 Unidad | CLP 22.059 |
| Set broca para metal concreto y madera | 4 Unidad | CLP 6.649 |
| Set de rodillos de mano | 1 Unidad | CLP 77.730 |
| Set destornilladores aislados 7 piezas | 3 Unidad | CLP 24.256 |
| Sopapo | 1 Unidad | CLP 2.090 |
| Soplete a gas butano c/metal c /piezo profesional 200P | 2 Unidad | CLP 29.821 |
| Soplete manual portátil | 2 Unidad | CLP 19.948 |
| Soplete para soldar gas licuado | 2 Unidad | CLP 19.948 |
| Multitester digítal 600 V AC/DC 10 A | 2 Unidad | CLP 37.805 |
| Tijera corta tuvo de PVC | 2 Unidad | CLP 6.476 |
| Tijeras hojalatera | 2 Unidad | CLP 4.086 |
| Tiza 80z para trazo azul | 2 Unidad | CLP 3.771 |
| Tiza línea 30 metros | 4 Unidad | CLP 11.334 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.