Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO PARA LA ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS VARIOS LABORATORIO CENTRAL HBSJO
Código a0db4a63-9144081 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 211.601.928
- Fecha de adjudicación
- 28-06-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
CLAUDIA PAOLA POBLETE FARFÁN | CLAUDIA PAOLA POBLETE FARFAN
RUT 116396556
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 225-5552 |Bata desechable no estéril SMS 45 gr (talla S/M) | 3840 Caja | CLP 270 |
| 233-0249 |LightCycler® Multiplex RNA Virus Master kit | 24 Kit | CLP 246.900 |
| 241-0320|SHORT WAVE UV BULBS FOR PCR WORKSTATION | 24 Unidad | CLP 79.407 |
| 233-2640 |kit Real Time PCR kit for qualitative detection of brucella species (50 determinaciones). IVD-CE, compatible con CFX 96, igual o similar a Sacace | 24 Kit | CLP 490.000 |
| 233-8426| Real time PCR Kit for detection of Cryptococcus neoformans (100 determinaciones). IVD-CE, compatible con CFX96 | 24 Kit | CLP 900.900 |
| 233-2775|kit PCR Leptospira compatible con CFX96 | 24 Kit | CLP 707.940 |
| 233-0413| Vita PCR™ Flu/RSV Assay | 72 Kit | CLP 500.000 |
| 233-0414| KIT PCR en tiempo real para cuantificación de Adenovirus en sangre (25 determinaciones). | 24 Kit | CLP 314.650 |
| 233-6501| TUBO AGAR LACTRIMEL 55 MM X 10 UD | 24 Caja | CLP 20.640 |
| 233-8514| CALDO MUELLER HINTON, TUBO 16 X 125 | 24 Caja | CLP 13.110 |
| 233-8525|SARS-CoV-2 Rapid Antigen Test 25 unidades nasofaríngeo. | 3600 Caja | CLP 30.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.