Resultado de licitación
INSUMOS PARA SERVICIO DENTAL ESPECIALIDAD APS PAC N° 121 AÑO 2025
Código a0ef3c5a-9499612 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.013.790
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BIODENTINE 5 CAPSULAS TIPO SEPTODONT | 3 Caja | CLP 84.000 |
| Cepillo dientes infantil TIPO phb junior SUAVE | 1000 Unidad | CLP 1.596 |
| Cepillo de dientes suave TIPO vitis adulto | 1000 Unidad | CLP 1.264 |
| Cepillo protesis dental | 400 Unidad | CLP 1.340 |
| Seda dental TIPO oral b con cera | 200 Unidad | CLP 2.688 |
| Pasta de dientes infantil 1450ppm de fluor | 500 Unidad | CLP 3.697 |
| Tiranervios surtidos | 30 Caja | CLP 1.849 |
| Instrumento para resina compuesta satin steel, version miniatura TNCIGFTMI1, para fosas y fisuras pequeñas, preparaciones en tunel en dientes anteroinferiores | 3 Unidad | CLP 29.900 |
| Instrumento para resina compuesta satin steel, espatula invertida ensanchada y flexible para restauraciones clase 3 y 5, extra flex TNCIGFT3 | 5 Unidad | CLP 29.900 |
| Porta servilleta perritos | 20 Unidad | CLP 1.260 |
| TIPO 3M™ Clinpro™ Clear Tratamiento con Fluoruro Transparente caja de 100 unidades | 3 Caja | CLP 94.000 |
| Anestesia Tópica TIPO Hurricaine Benzocaina 20% | 8 Caja | CLP 17.000 |
| El sellante de composite PermaSeal es una resina fotopolimerizable a base de metacrilato sin relleno. Su baja viscosidad permite una excelente penetración, y la capa ultrafina minimiza la necesidad de realizar ajustes oclusales, kit de 4 unidades | 2 Caja | CLP 16.060 |
| Huincha de lija metálica 4mm, tiras finas y flexibles con alta durabilidad | 30 Caja | CLP 4.000 |
| TNCIGFT1, Instrumento pequeño universal con un empacador redondeado en uno de los extremos y una espátula delgada en el extremo restante para la colocación inicial y el contorneado en restauraciones clase I, II y III. | 3 Unidad | CLP 29.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.