Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNAL
Código a0fc9b22-9216801 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.977.874,24
- Fecha de adjudicación
- 04-09-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS DE INDAPAMIDA2.5MG X 60 COMPRIMIDOS. | 6 Caja | CLP 24.375 |
| CAJAS DE LINAGLIPTINA 2.5MG + METFORMINA 850MG X 60 COMPRIMIDOS. | 15 Caja | CLP 28.166 |
| CAJAS DE LINAGLIPTINA 2.5MG + METFORMINA 1000MG X 60 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 28.166 |
| CAJAS DE CANDESARTÁN 16MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS. | 30 Caja | CLP 7.829 |
| CAJAS DE BETAHISTINA 24MG X 30 COMPRIMIDOS. | 50 Caja | CLP 11.286 |
| CAJAS DE BISOPROLOL FUMARATO 5MG + HIDROCLOROTIAZIDA 6.25MG X 30 Ó 35 COMPRIMIDOS. | 10 Caja | CLP 10.145 |
| FRASCOS DE AZELASTINA CLORHIDRATO 0.05% SOLUCIÓN OFTÁLMICA FRASCO DE 6ML. | 10 Frasco | CLP 12.638 |
| CAJAS DE SAXAGLIPTINA 2.5MG + METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS, LIBERACIÓN PROLONGADA. | 4 Caja | CLP 39.920 |
| CAJAS DE SAXAGLIPTINA 5MG + METFORMINA 1000 MG X 28 COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. | 6 Caja | CLP 37.294,04 |
| CAJAS DE OLMESARTÁN 40 MG + AMLODIPINO 10MG X 28 Ó 30 COMPRIMIDOS. | 45 Caja | CLP 9.390 |
| CAJAS DE LEVOTIROXINA SÓDICA 150 MCG X 50 Ó 60 COMPRIMIDOS. | 15 Caja | CLP 9.302 |
| CAJAS DE OLMESARTÁN 40 MG + AMLODIPINO 5MG X 28 Ó 30 COMPRIMIDOS. | 120 Caja | CLP 8.451 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.