Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código a10ab4e4-9378190 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.447.934
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BUDESONIDA 200 MCG X 200 DOSIS | 10 Caja | CLP 3.853 |
| SALMETEROL 25 MCG/ FLUTICASONA 250 MCG X 120 DOSIS | 15 Caja | CLP 5.790 |
| KETOROLACO 30UI/3 ML INY. | 5 Caja | CLP 403 |
| AMOXICILINA 1 GR/CLARITROMICINA 500 MG/ESOMEPRAZOL 20 MG X 28 DOSIS O EQUIVALENTE A ZOMEL HP | 5 Caja | CLP 23.800 |
| PARACETAMOL 500 MG X 100O COMP. | 10 Caja | CLP 10.409 |
| GLUCOSAMINA 1.500 GR/CONDROITINA 1.200 GR X 30 SOBRES | 20 Caja | CLP 16.766 |
| DICLOFENACO 1.16% X 30 GR. GEL | 100 Caja | CLP 555 |
| ACIDO 5 MG X 1000 COMP. REC. | 1 Caja | CLP 15.714 |
| EMPAGLIFOZINA 25 MG X 30 COMP. REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE | 30 Caja | CLP 29.563 |
| VALSARTAN 160 MG X 30 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 4.890 |
| AMOXICILINA 875/AC.CLAVULANICO 125 MG X 14 COMP.REC | 20 Caja | CLP 4.000 |
| AMOXICILINA 875/AC.CLAVULANICO 125 MG X 20 COMP.REC | 20 Caja | CLP 5.187 |
| METFORMINA 500 MG X 30 COMP REC. | 20 Caja | CLP 2.002 |
| METFORMINA 750 MG X 30 COMP. LIB.PROLONGADA | 60 Caja | CLP 1.500 |
| METFORMINA 1000 MG X 30 COMP. LIB.PROLONGADA | 70 Caja | CLP 1.770 |
| PREGABALINA 150 MG X 30 COMP.REC. | 50 Caja | CLP 67 |
| PREGABALINA 75 MG X 30 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 1.170 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG X 1000 COMP | 2 Caja | CLP 9.865 |
| DESLORATADINA 5 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 810 |
| METAMIZOL 300 MG X 20 COMP. REC. | 70 Caja | CLP 540 |
| BIFIDOBACTERIUM LACTIS BL/ LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG/VITAMINA C/VITAMINA D X 30 COMP, O EQUIVALENTE A MUNO 5 | 20 Caja | CLP 11.439 |
| BIFIDOBACTERIUM LACTIS BL/ LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG/VITAMINA C/VITAMINA D X 30 COMP. MASTICABLES O EQUIVALENTE A MUNO | 10 Caja | CLP 13.715 |
| ATORVASTATINA 10 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 360 |
| ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 475 |
| DOXICICLINA 100 X 10 COMP. | 30 Caja | CLP 1.224 |
| AMINOACIDOS, ZINC Y BIOTINA X 60 CAPS O EQUIVALENTE A VANTUX MAX | 5 Caja | CLP 10.387 |
| KETOROLACO SUBLINGUAL 30 MG X 4 COMP. | 20 Caja | CLP 4.655 |
| PROPOLEO SPRAY INFANTIL | 20 Caja | CLP 1.208 |
| BROMHEXINA 8 MG/5 ML JARABE X 100 ML | 15 Caja | CLP 1.853 |
| EXTRACTO DE EUCALIPTUS/EXTRACTO DE PALTO/EXTRACTO DE ANIS/MIEL DE ABEJA X 200 ML, O EQUIVALENTE A PALTO MIEL ADULTO | 40 Caja | CLP 1.250 |
| OLMESARTAN 40 MG X 30 COMP.REC | 20 Caja | CLP 5.850 |
| BICARBONATO DE SODIO 2,285 MG/ACIDO CITRICO 2,155 MG /CARBONATO DE SODIO ANHIDRO 500 MG X 5 G, O EQUVALENTE A ENO SIN SABOR X 60 SOBRES | 5 Caja | CLP 4.535 |
| BICARBONATO DE SODIO 2,288 MG/ACIDO CITRICO 2,157 MG/ CARBONATO DE SODIO ANHIDRO 500 MG X 5 G, O EQUIVALENTE A ENO SABOR LIMON X 60 SOBRES | 5 Caja | CLP 4.860 |
| VITAMINA D3 2,5 MG X 1 CAPS. BLANDA O EQUIVALENTE A DEBLAX | 10 Caja | CLP 12.305 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.