Resultado de licitación
ADQ. HERRAMIENTAS Y ARTICULOS DE INFORMATICA INGENIERIA Y REDES INF. TECN. N° 322023 LSV IMA
Código a118324b-9198957 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST ARICA
- Monto adjudicado
- CLP 13.868.825
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST ARICA
RUT 772222254
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR GRACE GREEVEN E.I.R.L. | Transform
RUT 775552654
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
PUNTOBAT S.p.A. | PUNTOBAT S.p.A.
RUT 761757121
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Extensiones eléctricas de 5 mts, de 5 posiciones. | 30 Unidad | CLP 11.451 |
| Sopladores de aire inalámbricos | 3 Unidad | CLP 79.401 |
| Kit Módulos RJ45 CAT6 + Placa a muro 1 modulo | 200 Unidad | CLP 3.728 |
| Patch user de 3 mts. | 300 Unidad | CLP 4.191 |
| Patch user de 2 mts | 200 Unidad | CLP 4.191 |
| Cajas de Red Cat6 100% Cobre UTP Exterior 305 Metros. | 3 Unidad | CLP 197.468 |
| Discos Duros externos SSD 1TB, USB-C 3.2 Gen 2 | 10 Unidad | CLP 180.661 |
| Amarras plásticas de 30 cms | 1000 Unidad | CLP 68 |
| Amarras plásticas de 20 cms. | 1000 Unidad | CLP 63 |
| Memorias RAM DDR4 8GB 2666Mhz DIMM | 6 Unidad | CLP 49.359 |
| Memorias RAM DDR4 8GB 2666Mhz SODIMM | 50 Unidad | CLP 26.250 |
| Disco Solido SSD Interno de 1TB | 10 Unidad | CLP 56.292 |
| Disco Solido SSD Interno de 500GB | 70 Unidad | CLP 33.602 |
| Kit de teclado y mouse inalámbrico | 16 Unidad | CLP 31.397 |
| Lectores de DVD externos | 10 Unidad | CLP 20.997 |
| Soporte Monitor doble articulación | 10 Unidad | CLP 28.350 |
| Hub Adaptador Tipo C, 8 En 1 Linkon o similar | 8 Unidad | CLP 23.098 |
| Hub USB 3.0, 4 en 1 | 6 Unidad | CLP 13.644 |
| Cofre Disco Duro 3.0 Docking Station | 10 Unidad | CLP 16.586 |
| Case Cofre Para Disco Ssd M.2 Sata Ngff Y Nvme Usb Tipo C | 10 Unidad | CLP 25.199 |
| Tarjeta red adaptador USB C Rj45 lan Ethernet Gigabit | 10 Unidad | CLP 13.644 |
| Pantallas Monitor Full HD de 24 pulgadas | 12 Unidad | CLP 131.292 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.