Resultado de licitación
Adquisición insumos dentales
Código a11ae25d-9356050 · I MUNICIPALIDAD DE PALMILLA | I MUNICIPALIDAD DE PALMILLA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.931.038
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringas gel viscoso ácido orto fosfórico 35%, 30 ml, auto limitado en profundidad límite de 1,9 micrones. 3 años de vida útil. Ultradent/ o equivalente | 6 Unidad | CLP 95.000 |
| Adhesivo de Resina, 2 botellas, 8ml. 1 botella adhesivo 8 ml + 1 botella primer 8 ml. OPTIBOND FL/ o equivalente | 3 Unidad | CLP 68.141 |
| Barniz de flúor de sodio al 5% con Tricalcio fosfato, Cajas de 100 unidosis 0,5 ml (25mg), incluye 100 pinceles de aplicación. Liberación de 22,600 ppm flúor. 3M ESPE Clinpro White Varnish./ o equivalente | 3 Unidad | CLP 93.301 |
| Jeringas 1 gramo resina fluida fotopolimerizable, 60% de relleno con partículas de 0,6 micras Revolution™ color A3 o A2.Revolution formula 2 KERR / o equivalente | 10 Unidad | CLP 11.539 |
| Jeringas resina fotopolimerizable, 3 gr, restaurador universal nano híbrido, color A3. Filtek Z250 xt-3M/ o equivalente | 8 Unidad | CLP 18.013 |
| Jeringas resina fotopolimerizable, 3 gr, restaurador universal nano híbrido, color A2. Filtek Z250 xt-3M/ o equivalente | 6 Unidad | CLP 14.995 |
| Kit resina foto curado universal nano híbrido, incluye 5 jeringas Filtek™ Z250 XT de 3 grs., tonos A1, A2, A3, A3.5B, B2, 1 jeringa 3M Scotchbond Universal Gel Grabador de 3 grs, 1 frasco 3M Adper Single Bond 2 Adhesivo de 3 grs, accesorios, 3 años.T | 8 Unidad | CLP 112.437 |
| Kits de Ionómero de vidrio de restauración auto fraguado, tono A3. Polvo 12,5 gr. A3 y líquido 8,5 ml, 1 cuchara y 1 block de mezcla. Ketac molar easy mix 3M Espe | 6 Unidad | CLP 23.483 |
| Botellas 10 cc eugenol | 3 Unidad | CLP 2.353 |
| Frascos de óxido de zinc | 3 Unidad | CLP 1.538 |
| Hidróxido de calcio en cápsulas, 30 unidades | 3 Unidad | CLP 3.051 |
| Cuñas de madera surtidas, 100 unidades | 6 Unidad | CLP 3.529 |
| Blísteres 10 unidades de colágeno hidrolizado, liofilizado y estéril, 1 cm x 1 cm x 1 cm. Surgispon O EQUIVALENTE. | 50 Unidad | CLP 4.538 |
| Bidón de clorhexidina 0.12% 3,8 litros. Con o sin sifón. Oral gene, Maver EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 11.504 |
| Hilo retractor N°00 algodón, cuchilla de corte en la tapa. Ultrapak, Ultradent EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 7.442 |
| Hilo retractor N°000, algodón, con cuchilla de corte en la tapa, Ultrapak, Ultradent EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 7.442 |
| Hilo retractor N°0, algodón, con cuchilla de corte en la tapa | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Cajas 50 unidades anestesia dental inyectable lidocaína 2% con epinefrina 1/100.000, tubo vidrio, 3 años de vida útil. Septodont EQUIVALENTE. | 35 Unidad | CLP 16.990 |
| Cajas de discos para pulir composite, kit 240 unidades 9,6 y 12,6 mm HW 4200, discos de poliéster translúcidos, flexibles, incluye mandril que no sobresale del disco.OPTIDISC KERR, EQUIVALENTE. | 4 Unidad | CLP 51.140 |
| Espejos dentales N°5 | 60 Unidad | CLP 378 |
| Aerosol dosificador 36 gr de solución de anestésico tópico Lidocaína al 15% con Pulverizador Xylonor spray, Septodont Francia | 2 Unidad | CLP 43.282 |
| Blísteres extirpadores pulpares amarillos (N°20) | 20 Unidad | CLP 2.521 |
| Limpia fresas metálicos | 6 Unidad | CLP 1.513 |
| Cajas 12 blocks papel de articular dental | 6 Unidad | CLP 3.346 |
| Fresas alta velocidad redondas diamante 0.12 | 15 Unidad | CLP 924 |
| Fresas alta velocidad redondas carbide 0.12 | 15 Unidad | CLP 950 |
| Blocks de mezcla dental para ionómeros 9 x 6 cm | 15 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.