Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código a11e2afe-9640165 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 2.769.700
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2026
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 60, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 30, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 10 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 35, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 15 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 40, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 45, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 50, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 55, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 70, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.900 |
| CONOS DE GUTAPERCHA N° 80, FLEXIBLES, RADIOOPACOS. CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.900 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 20, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.500 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 25, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.500 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 30, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.500 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 35, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.500 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 50, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.500 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 55, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.500 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE N° 60, CONICIDAD 2%, LARGO 28MM, CAJA 200 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.500 |
| Disco soflex grano super fino, tamaño grande, de plástico, flexible, color amarillo, codigo: 4931SF(3M o similar) | 12 Bolsa | CLP 11.400 |
| Disco soflex grano super fino, tamaño pequeño, de plástico, flexible, color amarillo, codigo: 4930SF(3M o similar) | 12 Bolsa | CLP 11.400 |
| Disco soflex grano medio, tamaño pequeño, de plástico, flexible ,color naranjo codigo: 4930M(3M o similar) | 12 Bolsa | CLP 11.400 |
| Disco soflex grano medio, tamaño grande, de plástico, flexible ,color naranjo codigo: 4931M (3M o similar) | 12 Bolsa | CLP 11.400 |
| Disco soflex grano grueso, tamaño grande, de plástico, flexible ,color rojo codigo: 4931C (3M o similar) | 25 Bolsa | CLP 11.400 |
| Disco soflex grano grueso, tamaño pequeño, de plástico, flexible ,color rojo codigo: 4930C (3M o similar) | 25 Bolsa | CLP 11.400 |
| DISCO SOFLEX GRANO SUPER FINO, TAMAÑO PEQUEÑO, DE CARTÓN, RIGIDO,COLOR CELESTE, CODIGO: 4850SF(3M O SIMILAR) | 7 Bolsa | CLP 11.400 |
| DISCO SOFLEX GRANO SUPER FINO, TAMAÑO GRANDE, DE CARTÓN, RIGIDO,COLOR CELESTE, CODIGO: 4851SF(3M O SIMILAR) | 7 Bolsa | CLP 11.400 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO, TAMAÑO GRANDE, DE CARTÓN, RIGIDO,COLOR NEGRO CODIGO: 4851C (3M O SIMILAR) | 7 Bolsa | CLP 11.400 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO, TAMAÑO PEQUEÑO, DE CARTÓN, RIGIDO, COLOR NEGRO, CODIGO: 4850C (3M O SIMILAR) | 7 Bolsa | CLP 11.400 |
| DISCO SOFLEX GRANO MEDIO, TAMAÑO GRANDE, DE CARTÓN, RIGIDO, COLOR AZUL, CODIGO: 4851M (3M O SIMILAR) | 7 Bolsa | CLP 11.400 |
| DISCO SOFLEX GRANO MEDIO, TAMAÑO PEQUEÑO, DE CARTÓN, RIGIDO, COLOR AZUL, CODIGO: 4850M (3M O SIMILAR) | 7 Bolsa | CLP 11.400 |
| ESPONJA HEMOSTATICA DE GELEATINA LIOFILIZADA, CON ACCIÓN HEMOSTÁTICA CICATRIZANTE. TAMAÑO 1X 1X 1 CM. ABSORCIÓN EN EL ORGANISMO DE 2 A 8 SEMANAS. PAQUETE DE 10 UNIDADES. MAQUIRA O SIMILAR | 12 Paquete | CLP 4.000 |
| GOMA DIQUE, CON ALTA TOLERANCIA AL DESGARRO, DE LATEX, LIBRE DE POLVO, DE COLOR AZUL O VERDE, TAMAÑO 6X6CM (SANCTUARY O RUBBER CARE | 10 Unidad | CLP 7.000 |
| HEMOSTATICO DENTAL CON SULFATO FERRICO 20%, JERINGA DE 30 ML, EN GEL VISCOSO (MARCA ULTRADENT O SIMILAR) | 7 Unidad | CLP 38.600 |
| KIT DE GOMAS DE PULIDO DE COMPOSITE, CONTIENE 3 GOMAS EN FORMA DE PUNTA, 2 GOMAS EN FORMA DE DISCO, 2 GOMAS EN FORMA DE COPA, SET DE GOMAS PARA CONTRA ÁNGULO. ENHANCE DENTSPLY O EQUIVALENTE. | 7 Kit | CLP 12.000 |
| LIMAS K N° 0,6, 25MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Paquete | CLP 5.500 |
| LIMAS K N° 0.6, 31MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Paquete | CLP 5.500 |
| LIMAS K N° 0.8, 25MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Paquete | CLP 5.500 |
| LIMAS K N° 0.8, 31MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Paquete | CLP 5.500 |
| LIMAS K N° 10, 25MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Paquete | CLP 5.500 |
| LIMAS K N° 10, 31MM. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Paquete | CLP 5.500 |
| LIMAS K FLEXIBLE 15-40, 25MM SET. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 5 Sachet | CLP 5.500 |
| LIMAS K FLEXIBLE 45-80, 25MM SET. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 10 Sachet | CLP 5.500 |
| LIMAS K FLEXIBLE 15-40, 31MM SET. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 20 Sachet | CLP 5.500 |
| LIMAS K FLEXIBLE 45-80, 31MM SET. SACHET 6 LIMAS (MAILLEFER O SIMILAR) | 15 Sachet | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.