Resultado de licitación
MATERIALES PARA JARDINERIA/CONVENIO PROMOCION DE LA SALUD/DISAM/SP43544/AMS.
Código a1226f8b-9219148 · I MUNICIPALIDAD DE MAIPU | I. MUNI MAIPU DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA TOOL MACHINE SPA | TOOL MACHINE
- Monto adjudicado
- CLP 1.132.914
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA TOOL MACHINE SPA | TOOL MACHINE
RUT 773542171
COMERCIALIZADORA Y FORESTAL COSTA VERDE SPA | Costa Verde
RUT 772315325
INGENERIA E INVERSIONES QUINTERO SPA | ELECTRICDIGITAL SPA
RUT 774794395
PABLINA ANGELA SANTIBÁÑEZ CANO | Pablina Santibañez
RUT 165202295
VIVERO ELLIS LIMITADA | Vivero Ellis
RUT 775328177
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Se requiere: Almaciguera reutilizable, plástica, de 20 celdas independientes, con orificios de drenaje, gravitacional. Para siembra de plantas y hortalizas de semillas. Medidas aproximadas 40x30 cms. | 25 Unidad | CLP 2.500 |
| SE REQUIERE AZADON: Picota mas azada, metálica, de tamaño aproximado de 8 x 16 cms. Mango de madera de 120 cms de largo. | 5 Unidad | CLP 9.806 |
| SE REQUIERE BANCAL: Cama de cultivo tipo bancal,de madera, rectangular, sin fondo, drenaje directo a piso.Tamñao 16 cm x 68 cm x 104 cm, capacidad de sustrato, 125 litros. | 10 Unidad | CLP 50.000 |
| SE REQUIERE: Bomba de espalda, aplicación de productos fitosanitarios, riego de almacigos. Ancho x Altura: 40 cm x 80 cm, material plástico, con boquilla removible, intercambiable. Capacidad de 5 litros. | 5 Unidad | CLP 7.586 |
| SE REQUIERE CIERRE PERIMETRAL: Cerco permitral para huerto, tamaño, 40X100cms. Material madera. Listones de 1.2 x 4 centímetros. Profundidad de estacas, 20 cms. | 8 Unidad | CLP 5.263 |
| SE REQUIERE: Kit de herramientas básicas para mantencion de huertos verticales y en macetas o jardineras. Guantes, palas de mano, rastrillo de mano, tijera de podar, bolso para almacenar herramientas y trasporte. Material de las herramientas, metal. | 5 Kit | CLP 9.300 |
| SE REQUIERE: Pala corazón, de uso jardinero, para preparación de suelo y labores de limpieza con mango de material de madera.Tamaño de la pala, 14x29 cms. Tamaño del mango, 103 cms. | 5 Unidad | CLP 11.970 |
| SE REQUIERE: Almacigos con plantines, para formar huerto medicinal. Kale, Menta, Calendula, Hierba Buena, Eneldo, Tomillo, Ruda, Paico, Salvia, Lavanda, Valeriana. Formato d epresentación. Bolsas plásticas con 2 a 6 plantines por bolsa. | 55 Bolsa | CLP 700 |
| SE REQUIERE: Rastrillo metalico, con mango de madera o plástico. Largo aproximado del mango, 120 cms. Herramienta para preparación de suelo y limpieza de huertos. | 5 Unidad | CLP 6.650 |
| SE REQUIERE: Regador manual de 5 litros. Mterial plástico. Tamaño 44x13x33 cms. | 5 Unidad | CLP 6.650 |
| SE REQUIERE: Sobres de Semillas hortalizas. Primavera, tomate, lechuga, albahaca, zanahoria, zapallo italiano, pepinos, acelga, cebollín, espinaca. Formato de presentación, sobres. | 100 Sobre | CLP 700 |
| SE REQUIERE SACOS DE SUSTRATO: Sustrato para huertos urbanos, Contiene Humus de Lombriz, Turba Rubia, Fibra de Coco, Perlita y Vermiculita. Saco de 100 Litros. | 10 Saco | CLP 16.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.