Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 645 SECPLAN
Código a13cfeea-9239608 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Claudio Andres | Claudio Andres
- Monto adjudicado
- CLP 4.933.360
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Claudio Andres | Claudio Andres
RUT 763189546
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Pieza | CLP 2.800 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 35 Unidad | CLP 3.900 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| 2"X 2MM X 6MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 57 Tira | CLP 13.980 |
| FIERRO 8MM A-63 UNIDADES, 6 METROS | 5 Tira | CLP 2.700 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5KG | 10 Bolsa | CLP 13.500 |
| WAIPE FIBRA | 18 kilogramo | CLP 3.500 |
| DILUYENTE (1LT) | 24 Unidad | CLP 2.800 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 7 Galón | CLP 13.500 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 7 Unidad | CLP 29.800 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 4.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 5.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 1.550 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| PROTECTOR SOLAR ANTOPXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 1.980 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 760 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 760 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 4.990 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-L | 40 Unidad | CLP 6.980 |
| BUSO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 28 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 28 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 28 Unidad | CLP 3.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 28 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 6.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 6.500 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 8.300 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75M ACERO | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 46.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 6.500 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 5 Unidad | CLP 8.980 |
| PICOTA DE ACERO | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 13.980 |
| FLEXOMETRO 8M STANLEY | 5 Unidad | CLP 13.980 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO | 5 Unidad | CLP 8.900 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADA | 50 Unidad | CLP 900 |
| MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENCIBLE | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 2 Unidad | CLP 14.000 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO | 3 Par | CLP 4.900 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 15.500 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDADOR | 3 Unidad | CLP 15.500 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA | 3 Par | CLP 6.800 |
| CAIMAN CURVO 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 10.980 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 10 Par | CLP 13.300 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.980 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.280 |
| DISCO DE LIJA TRASLAPADO 4,5" | 10 Unidad | CLP 990 |
| LIJA PARA METAL GRANO 80 ISESA | 150 Unidad | CLP 340 |
| ESPATULA ACERO FLEXIBLE DE 60MM | 20 Unidad | CLP 2.980 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 9.980 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.