Resultado de licitación
Compra por Suministro de Suturas e Insumos Clínicos para Cardiocirugía
Código a1400e87-9150338 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 109.726.548
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 025-0495 PUNTA P/ELECTROBISTURI FORMA BOLITA | 50 Unidad | CLP 6.500 |
| 025-0505 ASPIRADOR FLEXIBLE (CARDIO QUIRURGICO) | 50 Unidad | CLP 25.000 |
| 025-0527 CANULA VENOSA FEMORAL N°24 FR | 4 Unidad | CLP 370.000 |
| 025-0634 CONECTORES DE CEC DE ¼ - ¼ CON LUER | 500 Unidad | CLP 6.000 |
| 025-0935 CANULA VENOSA DE TRES ETAPAS 29 FR | 45 Unidad | CLP 42.000 |
| 025-0936 CANULA VENOSA DE DOS ETAPAS 29 FR | 190 Unidad | CLP 42.000 |
| 025-0937 CANULA ARTERIAL PUNTA EXTENDIDA SOFT - FLOW 21 FR | 60 Unidad | CLP 60.000 |
| 026-0252 COLA BIOLOGICA | 36 Kit | CLP 125.000 |
| 028-0165 CELDA VENOSA 1,2" P/CEC | 100 Unidad | CLP 58.900 |
| 028-0197 PASTA CONTACTO ULTRASONICO (SUBCI) | 4 Tubo | CLP 60.800 |
| 033-0014 SUTURA SINT. ABSORB. RECUB. Nº1 C/AG 1/2 CIRC CR 36.4 MM /90 CM L. HEBRA | 18936 Sobre | CLP 1.683 |
| 033-0021 POLIPROPILENO 4/0 AGUJA 1/2 CIRC. 22 MM 2SH HEBRA 75 CM | 3312 Sobre | CLP 3.285 |
| 033-0027 SUTURA 3/0 QUIRURGICA POLIAMIDA MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE | 7056 Sobre | CLP 852 |
| 033-0052 SUTURA SINT.ABSORB.LIG.ACIDO POLIGLIC. RECUB. Nº0 (ENDOLOOP) | 216 Sobre | CLP 28.900 |
| 033-0056 CERA P/HUESO NO ABSORBIBLE 2.5 GR | 1656 Sobre | CLP 1.600 |
| 033-0057 SEDA N°2/0 GASTROINTESTINAL | 3200 Sobre | CLP 800 |
| 033-0067 SEDA NEGRA CUTICULAR C/AGUJA N°2/0 | 5916 Sobre | CLP 905 |
| 033-0094 POLIPROPILENO 4/0 AGUJA 1/2 CIRC. 17 MM. 2RB-1 HEBRA 75 MM (VASCULAR) | 2448 Sobre | CLP 3.401 |
| 033-0164 REMOVEDOR DE CORCHETES (DESECHABLE) | 1534 Unidad | CLP 3.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.