Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ENEMA FOSFATO INHALADORES Y FLUTICASONA SEGÚN DETALLE PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO [NDJ].
Código a14cbf9b-9289539 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 143.882
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 217-0007 SALBUTAMOL INHALADOR PRESURIZADO 100 MCG/DOSIS. FCO DE 200/250 DOSIS | 1 Unidad | CLP 1.374 |
| 217-0215 BROMURO IPRATROPIO INHALADOR PRESURIZADO 20MCG/DOSIS. FCO DE 200/250 DOSIS | 1 Unidad | CLP 8.583 |
| 217-0147 ENEMA FOSFATO PARA ADULTO FRASCO. ENVASE RESISTENTE CON SELLO | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| 217-0087 SALBUTAMOL 0,5% SOLUCIÓN FC. 20 ML. | 1 Unidad | CLP 5.495 |
| 217-0181 BUDESONIDA 200 MCG POR DOSIS | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| 217-0325 FLUTICASONA NASAL 50 MCG./DOSIS | 1 Unidad | CLP 13.800 |
| 217-0173 FLUTICASONA 125 MCG/DOSIS | 1 Unidad | CLP 24.460 |
| 217-0368 BUDESONIDA/FORMOTEROL 160MCG-4.5MCG | 1 Unidad | CLP 17.900 |
| 217-0370 BUDESONIDA + FORMOTEROL 160/4.5MG PVO.P/INHAL | 1 Unidad | CLP 61.770 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.