← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA UNIDADES PENALES REGION BIOBÍO

Código a171d3f8-9139047 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Biobío

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 15.047.140,3
Fecha de adjudicación
15-05-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aciclovir comp. 400mg.2100 ComprimidoCLP 95
Aciclovir crema140 UnidadCLP 386
Acido Acetil salicilico comp. 100 mg1400 ComprimidoCLP 12
Acido Acetilsalicilico comp. 500 mg.1400 ComprimidoCLP 67,98
Acido Valproico 200 mg comp.700 ComprimidoCLP 52
Acido Valproico 500 mg comp.700 ComprimidoCLP 133
Amoxicilina comp. 500 mg.7000 ComprimidoCLP 40
Amoxicilina 500 mg/ Ac.Clavulánico 125 mg3500 UnidadCLP 104
Ambroxol Jarabe420 UnidadCLP 1.600
Anovulatorio microdosis140 UnidadCLP 52,29
Antiespasmodico Comp. adulto7000 ComprimidoCLP 18,63
Antiespasmodico Inyectable/ pargiverina2100 UnidadCLP 700
Antigripal comp. adulto7000 ComprimidoCLP 132,5
Antihemorroidal crema70 UnidadCLP 7.206
Atenolol 50 mg comp.1400 ComprimidoCLP 8
Pomada salicilato350 UnidadCLP 750
Betametasona crema1400 UnidadCLP 270
Betametasona ampolla1400 AmpollaCLP 145,72
Bromuro de Ipatropio Inhalador35 UnidadCLP 4.350
Budesonida Inhalador35 UnidadCLP 5.373
Captopril 25 mg comp.630 ComprimidoCLP 26,97
Calcio 500 mg/vit D3 400 UI1260 UnidadCLP 124
Cefadroxilo 500 mg comp.1400 ComprimidoCLP 84,82
Cetirizana 10 mg comp3500 ComprimidoCLP 63,83
Claritromicina 500 mg comp.3500 ComprimidoCLP 158
Clonazepam 0,5 mg comp.3500 ComprimidoCLP 15
Clonazepam 2 mg comp.3500 ComprimidoCLP 32,93
Clonixinato de Lisina comp. 125 mg.14000 ComprimidoCLP 42
Clonixinato de Lisina ampolla700 AmpollaCLP 192,29
Cloramfenicol unguento oftal. 1%140 UnidadCLP 740
Clorfenamina comp. 4mg.14000 ComprimidoCLP 7
Clorpromazina ampolla de 25 mg./2 ml.210 AmpollaCLP 199,9
Clorpromazina comp. 100 mg.700 ComprimidoCLP 200
Clotrimazol crema 1%1400 UnidadCLP 221
Clotrimazol 100 mg x 6 óvulos350 OvuloCLP 205,5
Clorhexidina 1,2 % x 500 cc14 UnidadCLP 4.648
Crema cicatrizante aloe vera/alantoina/vit E35 UnidadCLP 1.128,62
Carbamazepina 200mg comp.700 ComprimidoCLP 27,8
Diaren comp.1400 ComprimidoCLP 332,25
Diclofenaco Sodico comprimido14000 ComprimidoCLP 16,8
Domperidona 10 mg comp2100 ComprimidoCLP 25,5
Enalapril comp. 10mg.3500 ComprimidoCLP 4,3
Fenitoina Sodica comp. 100 mg.700 ComprimidoCLP 37,1
Furosemida comp. 40 mg.700 ComprimidoCLP 11
Fluconazol comp x2 150 mg280 ComprimidoCLP 174,5
Haldol 5 mg amp140 AmpollaCLP 187,14
Hidroclorotiazida comp. 25 mg2100 ComprimidoCLP 10
Hidrocortisona fr.100 mg420 UnidadCLP 514,3
Ibuprofeno comp. 400 mg.14000 ComprimidoCLP 14,9
Ketoprofeno comp.50 mg7000 ComprimidoCLP 45
Ketoprofeno ampolla IM420 AmpollaCLP 478,57
Loperamida comp. 2 mg.840 ComprimidoCLP 44,67
Levotiroxina 100 mcg comp.7000 ComprimidoCLP 21,9
Losartan 50 mg comp3500 ComprimidoCLP 15,17
Metformina comp.850 mg3500 ComprimidoCLP 9
Metamizol Sodico comp. 300 mg.6300 ComprimidoCLP 20,8
Metoclopramida comp. 10 mg.2100 ComprimidoCLP 15,29
Metronidazol comp 500 mg1400 ComprimidoCLP 123
Metronidazol òvulos 500 mg420 OvuloCLP 122
Nifedipino 20 mg comp.700 ComprimidoCLP 15
Omeprazol comp.14000 ComprimidoCLP 13,4
Oxolamina Jarabe420 UnidadCLP 1.075
Proparacaina 0,5 solución oftálmica7 UnidadCLP 10.990
Paracetamol comp. 500 mg.14000 ComprimidoCLP 8,8
Penicilina G. Benz. 1,2000.000 UI350 UnidadCLP 260
Penicilina Sodica 2.000.000 UI350 UnidadCLP 212,12
Polivitaminicos comp.630 ComprimidoCLP 34,27
Prednisona comp. 5 mg.1400 ComprimidoCLP 12
Prednisona comp. 20 mg.2100 ComprimidoCLP 37
Pregabalina 75 mg comp210 ComprimidoCLP 45
Propanolol 40 mg comp.1400 ComprimidoCLP 11,7
Quetiapina 100 mg comp6300 ComprimidoCLP 43,8
Ranitidina amp.50 mg350 AmpollaCLP 600
Risperidona 1 mg comp.1400 ComprimidoCLP 34
Risperidona 3 mg comp.1400 ComprimidoCLP 50
Salbutamol Inhalador350 UnidadCLP 1.252
Salbutamol solución nebulización21 UnidadCLP 5.495
Sertralina 50 mg comp.1400 ComprimidoCLP 18,6
Suplemento Alimenticio Pote x 1 Kg26 PoteCLP 16.875
Vaselina Líquida Medicinal frco. 180 cc70 UnidadCLP 2.500
Venlafaxina 75 mg comp.700 ComprimidoCLP 64
Vitamina B1,B6,B12 ampolla350 AmpollaCLP 850
Olanzapina 10 mg comprimidos420 ComprimidoCLP 185,7
Olanzapina ampolla14 AmpollaCLP 19.813

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a171d3f8-9139047? | GanaLicitaciones.cl