Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FARMACOS UAPO
Código a17304c3-9129705 · I MUNICIPALIDAD DE PAILLACO | I MUNICIPALIDAD DE PAILLACO · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 10.700.045
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
Laboratorios SMB Farma S.A. | Laboratorios SMB Farma S.A.
RUT 965441301
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
THEA PHARMA SPA | Unidad de venta de productos oftalmológicos
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Colirio de Latanoprost al 0,05%.Presentación de 3 ml. Similar a GAAP. | 900 Unidad | CLP 1.770 |
| Colirio de Latanoprost al 0,005%/Timolol 0,5%.Presentación de 2,5 ml. Similar a LOUTEN T | 300 Unidad | CLP 9.092 |
| Monodosis de Latanoprost al 0,005%/Timolol 0,5%. Presentación de 0,2 ml. Similar a MONOPROST DUO. | 100 Unidad | CLP 5.745 |
| Colirio de Dorzolamida al 2%.Presentación de 5 ml. Similar a GLAUCOTENSIL | 170 Unidad | CLP 11.981 |
| Colirio de Brimonidina Tartrato al 0,2%.Presentación de 5 ml. Similar a AGGLAD | 90 Unidad | CLP 2.920 |
| Colirio de lágrimas artificiales sin preservantes.Presentación de 10 ml. Similar a HYABAK | 700 Unidad | CLP 3.601 |
| Gel de Lágrimas Artificiales.Presentación de 10 g. Similar a SICCAFLUID | 50 Unidad | CLP 6.022 |
| Colirio de Tobramicina 0,3%/Dexametasona 0,1%. Presentación de 5 ml. Similar a TRAZIDEX | 50 Unidad | CLP 1.820 |
| Ungüento de Tobramicina 0,3%/Dexametasona 0,1%.Presentación de 3,5 g. Similar a TRAZIDEX UNGÜENTO. | 50 Unidad | CLP 4.720 |
| Colirio de Tobramicina 0,3%.Presentación de 5 ml. Similar a XOLOF. | 25 Unidad | CLP 14.263 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.