Resultado de licitación
ADQUISICIÓN AGROINSUMOS Y AGROQUIMICOS VIVEROS
Código a1832f95-9507813 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COVEPA SPA | COVEPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 12.846.912
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
LIQUEN AUSTRAL SPA | LIQUEN AUSTRAL BIOINSUMOS
RUT 768637547
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MALLAS PROTEKTA LIMITADA | MALLAS PROTEKTA LIMITADA
RUT 77505400K
VÍCTOR MANUEL TORRES ZAPATA | VICTOR MANUEL TORRES ZAPATA
RUT 104724752
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sustrato corteza de pino compostado en maxisacos G12 o menor granulometría O SIMILAR EQUIVALENTE | 100 Metro Cúbico | CLP 60.000 |
| Bloque prensado/compacto de fibra de coco lavada FORMATO 5 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 10.743 |
| Insumo natural concentrado de cal y azufre “Ígneo” FORMATO 5 litros O SIMILAR EQUIVALENTE | 9 Unidad | CLP 33.500 |
| Bolsas para plantas de 12x15 con fuelle y perforaciones FORMATO 1 KG O SIMILAR EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 2.990 |
| Bolsas para plantas de 15x15 con fuelle y perforaciones FORMATO 1 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 2.990 |
| Bolsas para plantas de 17x17 con fuelle y perforaciones FORMATO 1 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 2.990 |
| Bolsas para plantas de 20x20 con fuelle y perforaciones FORMATO 1 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 2.990 |
| Basacote plus 3M FORMATO 25 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 80.744 |
| Basacote plus 6M FORMATO 25 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 83.904 |
| Basacote plus 9M FORMATO 25 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 92.005 |
| Sustrato Perlita A6 en saco FORMATO 100 litros O SIMILAR EQUIVALENTE | 25 Unidad | CLP 17.016 |
| Fertilizante Ultrasol Crecimiento FORMATO DE 25 KG O SIMILAR EQUIVALENTE | 8 Unidad | CLP 42.224 |
| Fertilizante Ultrasol Desarrollo FORMATO 25 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 8 Unidad | CLP 35.458 |
| cal agrícola O SIMILAR EQUIVALENTE | 1 Tonelada | CLP 145.200 |
| Bioestimulante Valvox Desarrollo Vegetativo FORMATO DE 5 litros O SIMILAR EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 34.985 |
| Biofertilizante Alquimia FORMATO 5 litros O SIMILAR EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 33.500 |
| Fertilizante Urea Granulada nitrógeno FORAMTO 25 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 15.224 |
| Fertilizante Mezcla Papera (10-20-21) FORMATO 25 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 15.081 |
| Fertilizante Terra-Sorb foliar FORMATO 5 litros O SIMILAR EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 35.752 |
| Sustrato Perlita A6 FORMATO 100 litros O SIMILAR EQUIVALENTE | 30 Unidad | CLP 17.016 |
| Biofertilizante ALQUIMIA, FORMATO 5 lt O SIMILAR EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 33.500 |
| Fertilizante UREA granulada nitrógeno, FORMATO 25 kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 15.224 |
| Fertilizante MEZCLA PAPERA (10-20-21) FORMATO 25kg O SIMILAR EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 15.081 |
| Fertilizante TERRA-SORB foliar, FORMATO 5 lt O SIMILAR EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 35.752 |
| Sustrato PERLITA FORMATO 100 lts O SIMILAR EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 17.016 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.