Resultado de licitación
TEXTOS DE LECTURA y CALIGRAFIX
Código a18fd904-9115477 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.527.050
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
RUT 774241310
Librería Virtual y Distribuidora El Atico Ltda. | Librería y Distribuidora El Ático
RUT 760829080
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Diccionarios Ilustrados de la lengua española | 15 Unidad | CLP 4.750 |
| Cuentos de amor, locura y muerte | 4 Unidad | CLP 4.200 |
| El Fantasma de Canterville | 4 Unidad | CLP 4.200 |
| El Lugar más bonito del mundo | 16 Unidad | CLP 8.450 |
| El niño con el pijama de rayas | 10 Unidad | CLP 7.200 |
| El Principito | 23 Unidad | CLP 5.000 |
| El Ruiseñor y la Rosa y otros cuentos | 7 Unidad | CLP 4.200 |
| El Terror del sexto B | 29 Unidad | CLP 8.450 |
| Historia de la gaviota y el gato que le enseñó a volar | 15 Unidad | CLP 7.500 |
| Historia de un perro llamado Leal | 30 Unidad | CLP 7.500 |
| La Cama Mágica de Bartolo | 15 Unidad | CLP 8.450 |
| Mac el microbio desconocido | 15 Unidad | CLP 4.200 |
| Quique Hache, Detective | 28 Unidad | CLP 7.300 |
| Quique Hache, el caballo fantasma | 20 Unidad | CLP 7.300 |
| Si tú me miras | 30 Unidad | CLP 6.500 |
| 100 historias extraordinarias para niñas valientes | 4 Unidad | CLP 7.600 |
| Masculinidad, sal y pimienta | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| Valientes mujeres que abrieron brechas | 4 Unidad | CLP 10.100 |
| Un viejo que leía novelas de amor | 30 Unidad | CLP 7.500 |
| Bienvenida mi luna | 1 Unidad | CLP 24.800 |
| Libro evaluar para aprender | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| La Escuela que aprende | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Libro mini amigos, me enseñan a cuidar mi cuerpo | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| Libro la evaluación como aprendizaje | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Libro pruebas de dominio lector (enseñanza básica) | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| Cuadernos de caligrafía vertical 1°básico-1 semestre | 123 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía vertical 1° básico-2 semestre | 127 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía vertical 2°básico | 156 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía vertical 3°básico | 125 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía vertical 4°básico | 128 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía vertical 5°básico | 55 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía vertical 6°básico | 50 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos trazos y letras lenguaje prescolar N°1 a partir de los 4 años | 15 Unidad | CLP 6.300 |
| Cuadernos trazos y letras lenguaje prescolar N°2 a partir de los 5 años | 31 Unidad | CLP 6.300 |
| Cuadernos Lógica y números matemática preescolar N°1, a partir de los 4 años | 15 Unidad | CLP 6.300 |
| Cuadernos Lógica y números matemática preescolar N°2, a partir de los 5 años | 31 Unidad | CLP 6.300 |
| Cuadernos Textos super matemáticos N°1 | 60 Unidad | CLP 6.300 |
| Cuadernos textos super matemáticos N°2 | 90 Unidad | CLP 6.300 |
| Cuadernos de caligrafía horizontal 1°básico | 4 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía horizontal 2°básico | 2 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía horizontal 3°básico | 24 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía horizontal 4°básico | 30 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía horizontal 5°básico | 5 Unidad | CLP 3.350 |
| Cuadernos de caligrafía horizontal 6°básico | 3 Unidad | CLP 3.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.