← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS OFTALMOLOGICOS UAPO NP 241

Código a19ee12a-9156307 · I MUNICIPALIDAD DE SAN FELIPE | I MUNICIPALIDAD DE SAN FELIPE · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 5.003.060
Fecha de adjudicación
23-05-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DORZOLAMIDA 2% TIMOLOL 0,5% COLIRIO MIXTO. PRESENTACION 5 ML.100 UnidadCLP 2.995
LATANOPROST 0,005% COLIRIO. PRESENTACION DE 2,5 ML.500 UnidadCLP 1.695
BRIMONIDINA 0,2% TIMOLOL 0,5% COLIRIO MIXTO. PRESENTACION DE 10 ML.100 UnidadCLP 15.465
ACETAZOLAMIDA 250 MG. PRESENTACION CAJA 20 COMPRIMIDOS.20 CajaCLP 2.229
ACICLOVIR 3% URGUENTO. PRESENTACION 3,5 G.20 UnidadCLP 26.654
TOBRAMICINA 0,3% COLIRIO. PRESENTACION DE 5 ML.50 UnidadCLP 3.688
HIALURONATO DE SODIO 0,4% COLIRIO. PRESENTACION DE 10 ML.500 UnidadCLP 3.095

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a19ee12a-9156307? | GanaLicitaciones.cl