Resultado de licitación
143.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO POLICLINICO ESPECIALIDADES PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código a1b3a8c3-9372330 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 105.173.640
- Fecha de adjudicación
- 15-10-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APÓSITO OSMOLAR A BASE DE MIEL DE ULMO GRADO MEDICINAL CON VITAMINA C | 48 Unidad | CLP 8.990 |
| ARNÉS DE PAVLIK TALLA M | 96 Unidad | CLP 15.900 |
| ARNÉS DE PAVLIK TALLA S | 96 Unidad | CLP 15.900 |
| ASA FRÍA PARA POLIPECTOMÍA 230 CM | 48 Unidad | CLP 13.800 |
| ASAS DE POLIPECTOMÍA 160-180 CM DE LARGO DESECHABLES. 2.8 DIÁMETRO | 240 Unidad | CLP 15.200 |
| ASAS DE POLIPECTOMÍA 230 CM DE LARGO DESECHABLES. 2.8 DIÁMETRO | 240 Unidad | CLP 15.000 |
| BOQUILLAS DE MORDIDA DESECHABLES | 2400 Unidad | CLP 950 |
| CALZADO DE DESCARGA ANTERIOR (ANTEPIE) TALLA S | 270 Unidad | CLP 13.500 |
| CLIP GÁSTRICO 230 CM LARGO UD | 480 Unidad | CLP 31.500 |
| CLIPS GÁSTRICOS (10)160-180 CM DE LARGO DESECHABLES. 2.8 DIÁMETRO | 480 Unidad | CLP 31.500 |
| HIDROGEL CON BETAÍNA Y POLIHEXANIDA | 96 Unidad | CLP 16.990 |
| LIGADORES MULTIBANDA PARA VARICES ESOFÁGICAS (7) 160-180 CM DE LARGO DESECHABLES | 240 Unidad | CLP 155.000 |
| PINZA PARA BIOPSIAS TIPO JUMBO DE 230 CM | 72 Unidad | CLP 11.040 |
| PINZAS FENESTRADAS CON AGUJA 160-180 CM DE LARGO AUTOCLAVABLE | 20 Unidad | CLP 31.500 |
| PINZAS FENESTRADAS SIN AGUJA 230 CM DE LARGO AUTOCLAVABLE | 20 Unidad | CLP 31.500 |
| TEST DE UREASA | 7200 Unidad | CLP 1.640 |
| VÁLVULAS NEGRAS COMPATIBLE CON EQUIPO FUJIFILM DESECHABLE | 120 Unidad | CLP 1.000 |
| VÁLVULAS NEGRAS COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX DESECHABLE | 4800 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.