Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código a1bca175-9336632 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.298.830
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amitriptilina 25 mg x 100 comprimidos | 10 Caja | CLP 2.100 |
| Ambroxol clorhidrato 30 mg/5ml Jarabe 100 ml | 20 Unidad | CLP 1.061 |
| Antiax x comprimidos masticables (simeticona/magaldrate) | 15 Caja | CLP 575 |
| Aradix retard (metilfenidato) 20 mg x 30 comprimidos de liberacion prolongada | 2 Caja | CLP 39.602 |
| Atorvastatina 10 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 300 |
| Betahistina 16mg x 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 7.500 |
| Biosul (colageno nativo) 40mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 12.232 |
| Betavol (betametasona diprionato + fosfatodisodico) 5 + 2mg ampolla | 5 Caja | CLP 9.954 |
| Bioflora x 10 capsulas | 10 Caja | CLP 3.860 |
| Brevex u desdol (clorzoxazona 250/paracetamol 300mg) x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 3.538 |
| Clarimir (nafazolina) gotas oftalmicas x 15 ml | 10 Unidad | CLP 881 |
| Cilosvitae x 28 comprimidos (cilostazol 100 mg) | 15 Caja | CLP 6.467 |
| Cetirizina gotas 10mg/ml x 15 ml | 10 Unidad | CLP 5.600 |
| Clonazepam 2 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 720 |
| Clopidrogel 75 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 2.100 |
| Clortalidona 50mg x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 6.510 |
| Drospirenona 3mg/etinilestradiol 0,03 mg x 28 comprimidos | 10 Caja | CLP 6.104 |
| Dinaflex DUO Forte x 30 sobres (glucosamina 1500mg/codroitina 1200mg) | 10 Caja | CLP 14.100 |
| Duloxetina 30 mg x 30 30 capsulas | 20 Caja | CLP 4.110 |
| Elcal D 500/800 mg x 60 capsulas | 10 Caja | CLP 10.768 |
| Entresto 200mg (sacubitrilo valsartan) x 56 comprimidos | 5 Caja | CLP 95.744 |
| Entresto 50 mg (sacubitrilo valsartan) x 28 comprimidos | 5 Caja | CLP 47.871 |
| Escitalopram 20 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 2.520 |
| Eszopiclona 3 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 2.760 |
| Famotidina 40 mg x 20 comprimidos recubiertos | 20 Caja | CLP 230 |
| Fentermina 37,5 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 6.196 |
| Fenomenal lubricante intimo | 5 Unidad | CLP 1.575 |
| Fluconazol 150 mg x 4 comprimidos | 10 Caja | CLP 986 |
| Galvus Met 50/500 x 56 comprimidos recubiertos | 8 Caja | CLP 43.805 |
| Glucosamina sulfato 500mg/codroitina sulfato 400 mg x 60 capsulas | 5 Caja | CLP 10.847 |
| Glukaut 500/5 x 60 comprimidos | 5 Caja | CLP 2.130 |
| Glausolets Plus solución oftálmico x 5ml | 10 Unidad | CLP 22.337 |
| Humylub ofteno solución oftálmica x 10ml | 5 Unidad | CLP 11.670 |
| Tapsin Instaflu dia y noche x 18 comprimidos | 10 Caja | CLP 1.946 |
| Jolian (drospirenona 3mg/etinilestradiol 0,02mg) x 28 comprimidos | 15 Caja | CLP 6.969 |
| Juliette (clormadinona 2 mg/etinilestradiol 0,03mg) x 21 comprimidos | 10 Caja | CLP 5.144 |
| Ketorolaco trometamol 10 mg x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 263 |
| Ketorolaco 30 mg x 4 comprimidos | 20 Caja | CLP 4.480 |
| Lactulosa 65% jarabe x 200 ml | 13 Unidad | CLP 6.454 |
| Laax (polietilenglicol 3350) x 7 sobres | 10 Caja | CLP 9.193 |
| Levosulpirida 25 mg x 20 comprimidos | 5 Caja | CLP 14.173 |
| Minfel (metilfenidato) 27mg x 30 comprimidos recubiertos de liberación prolongada | 2 Caja | CLP 27.632 |
| Mentholatum x 36gr ungüento tópico | 10 Unidad | CLP 2.164 |
| Neurexam x 50 comprimidos sublingual | 10 Caja | CLP 9.257 |
| Multiflora plus x 30 capsulas | 10 Caja | CLP 13.788 |
| Memantina 10 mg x 60 comprimidos | 20 Caja | CLP 2.629 |
| Memantina 20 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 8.400 |
| Monoprost solución Oftálmica 50 mcg/ml x 30 dosis | 5 Unidad | CLP 24.695 |
| Nastizol dia/noche x 18 comprimidos | 20 Caja | CLP 3.156 |
| Nastizol compuesto x 10 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.400 |
| Oblea china tira de 5 unidades | 30 Caja | CLP 826 |
| Ozempic 1 mg semaglutida 4 mg/3 ml solución inyectable | 1 Unidad | CLP 238.750 |
| Pregabalina 50 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 7.392 |
| Prolopa 100/25 mg x 30 comprimidos dispersables | 5 Caja | CLP 9.945 |
| Quetiapina 50 mg x 30 comprimidos recubiertos | 10 Caja | CLP 10.373 |
| Rupatadina 10 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 5.727 |
| Soluna (desogestrel) 75 mcg x 28 comprimidos | 10 Caja | CLP 7.526 |
| Slinda (drospirenona) 4 mg x 28 comprimidos | 10 Caja | CLP 17.888 |
| Sulfaguanidina (carbon sulfaguanidina) x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.187 |
| Trimebutino 100 mg x 10 comprimidos | 30 Caja | CLP 580 |
| Valaxam 80/5 mg (valsartan/amlodipino) x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 21.615 |
| Venosmil (hidrosmina) 200 mg x 60 capsulas | 6 Caja | CLP 21.185 |
| Liraglutide 60mg/ 1 ml dispositivo prellenado | 1 Unidad | CLP 69.750 |
| Vitamina C tabletas efervescentes x 20 comprimidos dispersables | 20 Caja | CLP 1.297 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.