Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos No Clínicos y Clínicos para el Hospital Las Higueras
Código a1bcfe3c-9128483 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
- Monto adjudicado
- CLP 9.423.390
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0732 Tijera vendaje lister (pico pato) 20cms. Fabricada de acero inoxidable de alta calidad. Protuberancia redondeada | 3 Unidad | CLP 79.240 |
| 047-0163 Tijeras punta roma 14 cm recta RO/RO | 5 Unidad | CLP 14.990 |
| 076-0474 Lamina termoplástico tipo eco orfit o equivalente de 3,2mm microperforado, de baja a moderada elasticidad, libre de látex. | 50 Unidad | CLP 47.020 |
| 076-0479 Lamina tipo splint cushion de 3,2mm libre de látex. | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| 076-0480 Alphastrap beige 2,5cm | 20 Unidad | CLP 40.000 |
| 076-0481 Alphastrap beige 5cm | 20 Unidad | CLP 45.000 |
| 076-0484 Rollo de velcro negro de 2,5cm Hook con adhesivo + velcro negro loop de 2,5cm sin adhesivo | 15 Rollo | CLP 25.000 |
| 076-0485 Rollo de velcro negro de 5cm Hook con adhesivo + velcro negro loop de 5cm sin adhesivo | 15 Rollo | CLP 35.000 |
| 076-0564 Mango de goma antideslizante. Sacabocado perforador | 2 Unidad | CLP 65.010 |
| 076-0600 Tiras para borde Orfit, material de termoplástico tamaño 1mm x 20mm x 3000mm especialmente diseñadas para cubrir los bordes de las férulas | 15 Tira | CLP 26.980 |
| 076-0601 Moleskin 100% algodón, medidas 30cm x 4,5mts | 10 Unidad | CLP 100.000 |
| 076-0603 Tijera hojalatera 26,4cm material metal mangos de goma. | 3 Unidad | CLP 60.000 |
| 076-0618 Lamina termoplástico tipo eco orfit o equivalente de 3,2mm clásico liso, de baja a moderada elasticidad, libre de látex. | 50 Unidad | CLP 42.900 |
| 076-0619 Remache pop 3,2 x 10mm (x 300 unidades) | 2 Caja | CLP 30.000 |
| 076-0620 Remaches pop 3,2 x 8mm (x 300 unidades) | 2 Caja | CLP 30.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.