Resultado de licitación
Adquisición de Fórmulas Oficinales Magistrales y Otros
Código a1dbb70e-9235115 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 46.457.140
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Nombre no informado
RUT 775001240
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÁCIDO ACETICO 2% SOLN. BASE ALCOH. FCO.1000 ML HOSDIP BG1224 | 6 Frasco | CLP 5.920 |
| ACIDO BORICO POLVO 10 GR. (SOBRE=10 GR) HOSDIP BA1107 | 60 Sobre | CLP 330 |
| ALCOHOL ABSOLUTO ESTERIL F.A. 10 ML HOSDIP BA3116 | 120 Frasco Ampolla | CLP 2.250 |
| AZUL DE METILENO 1 % (AMP=10 ML) HOSDIP BF5104 | 800 Ampolla | CLP 2.490 |
| AZUL PATENTE 1 % (AMP=5 ML) HOSDIP BF5108 | 120 Ampolla | CLP 25.000 |
| FORMALDEHIDO SOL TAMPONADA 10% (FORMALDEHIDO 4%) FCO 1000 ML. HOSDIP BF2106 | 2700 Frasco | CLP 4.200 |
| GEL PARA TACTO GRAMO (POTE 50 GRAMOS)). HOSDIP BG2601 | 30000 Gramo | CLP 107 |
| INDIGO CARMIN 0.5 % (AMP=5 ML) HOSDIP BF5105 | 150 Ampolla | CLP 25.000 |
| METACOLINA FA 160 MG PARA RECONSTITUIR CON 10 ML BG2507 | 120 Frasco | CLP 14.000 |
| PASTA LASSAR POTE 50 GR HOSDIP BG2303 | 600 Pote | CLP 650 |
| SODIO CLORURO SOLUC. 30 % FCO. 250 ML ESTERIL HOSDIP BF1313 | 90 Frasco | CLP 8.000 |
| SOLUC. ACIDO CITRICO 20 % (FCO=1000 ML) HOSDIP BF4301 | 1300 Frasco | CLP 3.670 |
| SOLUC. LUGOL 5% FCO. 100 ML. HOSDIP BG1202 | 30 Frasco | CLP 12.000 |
| SOLUCION CARDIOPLEJICA X - 71900 AMP. 10 ML HOSDIP AD3128 | 800 Ampolla | CLP 8.000 |
| TINTURA DE BENJUI FCO. 20 ML HOSDIP BF4112 | 300 Frasco | CLP 2.000 |
| VASELINA LIQUIDA FCO. SELLADO 120 a 250 ML HOSDIP BF4108 | 2352 Frasco | CLP 1.150 |
| VASELINA SÓLIDA POTE SELLADO 24 GR | 684 Unidad | CLP 755 |
| COLECALCIFEROL 50.000UI CAPS HOSDIP AL1211 | 1300 Cápsula | CLP 1.500 |
| CARBÓN ACTIVADO (SOBRE=10 GRS.) HOSDIP AM2102 | 40 Sobre | CLP 1.190 |
| SODIO BICARBONATO SOBRE SELLADO 1 GR | 12000 Sobre | CLP 150 |
| CALCIO CARBONATO SOBRE SELLADO 1 GR | 3000 Sobre | CLP 300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.