Resultado de licitación
Productos para el Laboratorio Ambiental
Código a1dc9dfb-9339592 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Maule
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 6.641.687
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
COMERCIAL ROIAN STORE LIMITADA | COMERCIAL ROIAN STORE SPA
RUT 762763990
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Registrador de datos de temperatura (data logger): Con sensor termistor externo y pantalla digital. Resolución Temperatura Termistor 0.1 ºC (-40.0 a 100.0 °C); 0.2 °C (temp. >100.0 °C). Exactitud Temperatura Termistor ±0.5 °C (-40.0 a 0.0 °C y 70.0 a 100. | 7 Unidad | CLP 38.900 |
| Registrador de datos de temperatura (data logger): Con sensor interno y pantalla digital. Resolución Temperatura Termistor 0.1 ºC (-40.0 a 100.0 °C); 0.2 °C (temp. >100.0 °C). Exactitud Temperatura Termistor ± 0.5 °C (-40.0 a 0.0 °C y 70.0 a 100.0 °C), ± | 2 Unidad | CLP 38.900 |
| Agar R2A Frasco 500 g Duración mínima hasta 2028 Con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 93.300 |
| Caldo EC MUG Frasco 500 g Duración mínima hasta 2028 Con certificado de análisis | 2 Unidad | CLP 155.800 |
| Guantes de nitrilo sin talco talla M Caja 100 unidades | 5 Caja | CLP 4.453 |
| Agua de peptona alcalina (APA) Frasco 500 g Duración mínima hasta 2028 Con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 81.750 |
| Hoja bisturí estéril N°24 caja 100 unidades | 10 Caja | CLP 4.118 |
| Agar TSC frasco 500 gr duración mínima hasta 2028 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 98.840 |
| Agar Plate Count frasco 500 gr duración mínima hasta 2028 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 58.760 |
| Agar Nutritivo frasco 500 gr duración mínima hasta 2028 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 89.120 |
| Agar Sabourad 500 gr duración mínima hasta 2028 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 56.980 |
| Agar Endo Les frasco 500 gr duración mínima hasta 2028 con certificado de análisis | 2 Unidad | CLP 98.600 |
| Agar TCBS frasco 500 gr duración mínima hasta 2028 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 91.550 |
| Cintas indicadoras de esterilización autoclave ancho 2 cm por rollo | 3 Unidad | CLP 9.680 |
| Yema de huevo con telurito frasco 100 ml caja 6 unidades | 1 Unidad | CLP 123.876 |
| Yema de huevo sin telurito frasco 100 ml caja 10 unidades | 1 Unidad | CLP 400.572 |
| Indicador de anaerotest caja 50 unidades | 1 Unidad | CLP 29.400 |
| Gas Pak EZ CO2 Container System (generador de anaerobiosis) Caja 20 unidades con certificado de análisis | 2 Caja | CLP 65.016 |
| Indicador biológico Sterikon para autoclave Caja 100 ampollas duración mínima hasta 2026 | 1 Caja | CLP 247.300 |
| Tiosulfato de sodio al 10% 1L duración mínima hasta 2026 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 5.625 |
| Salmonella O Antisuero A-I & Vi Frasco 3 ml, vencimiento mínimo hasta 2026 | 1 Unidad | CLP 55.440 |
| Mechero tipo Meker, gas licuado con llave, cabezal 32 mm, tubo 28 mm aprox. Con certificado análisis | 1 Unidad | CLP 79.000 |
| Acetona técnica 1 L | 5 Unidad | CLP 4.958 |
| Alcohol etílico 70 % 1 L | 10 Unidad | CLP 2.101 |
| Mechero Bunsen, gas licuado con llave con certificado de análisis | 2 Unidad | CLP 42.017 |
| Glicerina líquida 1L | 5 Unidad | CLP 5.630 |
| Hidróxido de sodio 1 N, frasco 500 ml duración mínima hasta 2026 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 26.800 |
| Ácido Clorhidricco 1 N frasco 500 ml duración mínima hasta 2026 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 10.504 |
| Bolsas no estéril cierre zipper 20 x 30 cm | 2000 Unidad | CLP 99 |
| Gradilla metálica plastificada para tubos de ensayo de 17 a 19 mm | 10 Unidad | CLP 19.233 |
| Azul de bromotimol en solución al 0,04 %, frasco de 100 ml con certificado de análisis | 2 Unidad | CLP 15.625 |
| Bolsas para autoclave para eliminación desechos biológicos de 60 x 90 cm aprox. | 2000 Unidad | CLP 340 |
| Pilas AAA, caja 96 unidades | 1 Caja | CLP 181.440 |
| TISAB III con rojo Cresol Botella 475 ml | 2 Unidad | CLP 155.000 |
| Solución conductividad 84 µS/cm trazable a NIST, 500 ml. Con certificado de análisis. Duración mínima 1 año | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Cabezal Frasco Lavador de gases con frita de 500 ml. NS 29/32 | 2 Unidad | CLP 91.500 |
| Termohigrometro digital. Rango de temperatura debe cubrir al menos de 0-50°C, resolución 0,1°C, precisión ± 1°C; Rango humedad al menos debe cubrir 10-99 % HR, resolución 1% HR, presición ± 5% HR. Solo con sensor interno o integrado. | 6 Unidad | CLP 6.900 |
| Cepa Enterobacter aerogenes ATCC 13048, con certificado de análisis, máximo pasaje 3, con fecha de vencimiento hasta 2026 | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| Cepa Staphylococcus aureus ATCC 6538, con certificado de análisis, máximo pasaje 3, con fecha de vencimiento hasta 2027 | 1 Unidad | CLP 177.340 |
| Cepa Klebsiella pneumoniae ATCC 13883, con certificado de análisis, máximo pasaje 3, con fecha de vencimiento hasta 2027 | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| L-Tyrosina formato de 100 GR, duración mínima hasta 2025 | 2 Unidad | CLP 49.600 |
| Indicador Mixto Nº 5 TIPO MERCK formato de 250 ML, duración mínima hasta 2025 | 1 Unidad | CLP 40.410 |
| PAPEL FILTRO 42 ASHLESS 125 MM DIAMETRO DIA formato caja 100 UNIDADES. | 3 Unidad | CLP 12.317 |
| ACIDO SULFURICO 1 N (1 LITRO), duración mínima hasta 2026 | 6 Litro | CLP 6.250 |
| ACIDO BORICO CALIDAD P.A, duración Mínima hasta 2026, formato de 1 kg | 1 Unidad | CLP 23.940 |
| SULFATO DE SODIO DECAHIDRATADO P.A, duración Mínima hasta 2026, formato 1 kg | 1 Unidad | CLP 90.900 |
| FENOLFTALEINA EN ETANOL AL 1%, formato 250 ml, duración mínima hasta 2025 | 2 Unidad | CLP 42.210 |
| METANOL | 5 Litro | CLP 1.650 |
| Solución control Buffer 4,01 Frasco formato 500 ml | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Solución control Buffer 7,01 Frasco formato 500 ml | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Material de Referencia FAPAS FCNC4-CCP49QC, Analitos: Humedad a 130 °C, cenizas, nitrógeno, fibra dietética total por AOAC, Matriz: Harina de Trigo | 2 Unidad | CLP 279.852 |
| Tabletas Kjeldahl (Hg/Se-Free), de 5gr, frasco de 250 Unidades, PARA METODO Wieinger, Frasco 250 tabletas | 2 Frasco | CLP 180.900 |
| Hidróxido de Sodio 0,1 N Titripac PE/ALUM, duración mínima hasta 2026 | 8 Litro | CLP 4.875 |
| Hoja bisturí estéril N°24 caja 100 unidades | 5 Unidad | CLP 4.118 |
| Acido Sulfanilico P.A frasco 250 gr, duración mínima hasta 2025 | 1 Unidad | CLP 87.030 |
| Oxido de magnesio ligero puris 1kg, duración mínima 2025 | 2 Unidad | CLP 16.387 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.