Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS GENERALES
Código a1de610d-9496296 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 30.177.140
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2025
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALARGADOR MICROLINE M/H 150 | 100 Unidad | CLP 452 |
| ALCOHOL GEL 70 GRADOS FRASCO 340 ML | 100 Frasco | CLP 2.200 |
| BAJADA ALIMENTACION CON BOLSA Y CONECTRENFIT COMPATIBLE CON BOMBA KANGAROO | 504 Unidad | CLP 10.140 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA N 7.5 C-BALON | 20 Unidad | CLP 26.000 |
| CHUPETE SILICONA FLUJO LENTO | 1000 Unidad | CLP 370 |
| CIRCUITO DE VENTILACION MECANICA DESECHABLE PARA DRAGGER (PARA CUNA DE TRANSPORTE NEONATAL GLOBE TROTTER) (MU04771) | 10 Kit | CLP 426.594 |
| CIRCUITO DESECHABLE S/MASC. NEOPUFF TIPO FISHER PAYKEL (CON CERTIFICACION) | 20 Kit | CLP 8.100 |
| CIRCUITO VENTILADOR MECANICO BASICO (VENSTAR BASIC 180) | 10 Kit | CLP 3.787 |
| CONTENCION DE MANO O PIE INMOVILIZADOR | 20 Unidad | CLP 1.906 |
| DRENAJE QUIRURGICO PLANO JACKSON PRATT 10 MM | 10 Unidad | CLP 12.698 |
| ELECTRODO COAGULACION BOLA 5ml | 20 Unidad | CLP 5.688 |
| ELECTRODO MONITORIZACION NEONATAL (SET X 3 UDS) | 100 Unidad | CLP 2.778 |
| ELECTRODO MONITORIZACION PEDIATRICO CON SOPORTE DE ESPUMA | 300 Unidad | CLP 104 |
| electrodos ECG Ambu WhiteSensor 4570M | 200 Unidad | CLP 7.000 |
| ESTILETE INTUBACION 14FR | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Recipiente de vidrio Pera de goma Cono con tubo, conexión estandar, conexión bloqueo. | 2 Unidad | CLP 422.400 |
| FIJADOR SONDA FOLEY A MUSLO | 400 Unidad | CLP 2.665 |
| FONENDOSCOPIO / ESTETOSCOPIO | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 2.980 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR REUTILIZABLE | 40 Unidad | CLP 1.450 |
| GORRO FLEXITRUNK TAMAÑO 25 A 29 CM REF: (BC306) MEDIPLEX FPBC306 | 5 Unidad | CLP 11.500 |
| GORRO FLEXITRUNK TAMAÑO 25 A 29 CM REF: (BC306) MEDIPLEX FPBC306 | 5 Unidad | CLP 11.500 |
| GORRO FLEXITRUNK TAMAÑO 25 A 29 CM REF: (BC306) MEDIPLEX FPBC306 | 5 Unidad | CLP 11.500 |
| GUANTES NITRILO M ALTO RIESGO PUNO LARGO | 500 Unidad | CLP 328 |
| GUANTES NITRILO S ALTO RIESGO PUNO LARGO | 600 Unidad | CLP 328 |
| MALLA CALISTAR SPLENTIS P/TRATAMIENTO DE PROLAPSO | 10 Unidad | CLP 670.963 |
| MALLA POLIPROPILENO 30 X 30 CM P/ HERNIA | 40 Unidad | CLP 36.750 |
| MANGA LAPAROSCOPIA / ARTROSCOPIA 20 X 250 X 1 UD | 200 Unidad | CLP 910 |
| MANGO BISTURI NUMERO 3 | 30 Unidad | CLP 12.200 |
| Mascara Antifaz, tamaño regular REF: MP03771 (insumo fototerapia) | 20 Unidad | CLP 4.881 |
| MASCARA FITLIFE TALLA L (FULL FACE CON CODO AZUL) | 10 Unidad | CLP 60.050 |
| MASCARA FITLIFE TALLA M ( FULLFACE CON CODO AZUL) | 10 Unidad | CLP 60.050 |
| MASCARA FITLIFE TALLA S (FULL FACE CON CODO AZUL) | 10 Unidad | CLP 60.050 |
| MASCARA FITLIFE TALLA S (FULL FACE CON CODO AZUL) | 10 Unidad | CLP 84.900 |
| MASCARA FITLIFE TALLA XL (FULL FACE CON CODO AZUL) | 10 Unidad | CLP 72.000 |
| MASCARILLA ALTO FLUJO C/RESERVORIO PEDIATRICA | 100 Unidad | CLP 590 |
| MITON PACIENTE ADULTO | 50 Unidad | CLP 15.900 |
| PAPEL ELECTRO 112 MM | 60 Rollo | CLP 2.885 |
| PAPEL TERMICO ELECTRO 210 X 295 MM (A4) RESMA EN Z | 20 Resma | CLP 7.885 |
| PINZA KELLY CURVA | 23 Unidad | CLP 4.300 |
| PINZA KELLY RECTA | 23 Unidad | CLP 3.990 |
| PINZA QUIRURGICA 14 CM | 52 Unidad | CLP 2.300 |
| RECOLECTOR ORINA PEDIATRICO 100 ML. | 500 Unidad | CLP 120 |
| SET DE IRRIGACION VESICAL CON CUENTAGOTAS | 100 Kit | CLP 3.736 |
| TOALLITA MULTIPROPOSITO | 240 Unidad | CLP 326 |
| TUBO CORRUGADO REUTILIZABLE | 65 Unidad | CLP 9.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.