Resultado de licitación
CONV SERVICIOS REPARACION EMERGENCIA DE MATRICES
Código a1f1f896-9508804 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó carolina | FCM INGENIERIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.083.050
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
carolina | FCM INGENIERIA
RUT 768819459
FLUMEN CONSTRUCCIONES SPA | FLUMEN CONSTRUCCIONES
RUT 777338471
MARIO ALEXANDER PAZ FERNÁNDEZ | Mario Alexander
RUT 133202846
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Excavaciones | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| 2 Demolición de muros o pavimentos de hormigón | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| 3 Detección de fugas de agua con cámara termográfica, ultrasonido o gas trazador (se debe incluir informe con fotografías de la situación actual) | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| 4 Reparación de tubería de PVC Sanitario Gris - Blanco, diámetro 40mm hasta 160mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 5 Reparación de tubería de PVC Hidráulico PN 6-16, 20mm a 90mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| 6 Reparación de tubería de PVC Hidráulico PN 6-16, 110mm a 400mm (Soldadura, empalmes, sustitución de fittings) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| 7 Reparación de tubería de PVC Colector SN 2-8, 110mm a 400mm (Coplas, uniones, sustitución de fittings general) | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| 8 Reparación de tubería de HDP PN 8-16, 20mm a 110mm (Planges, collarines, sustitución de fittings general) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 9 Reparación de tubería PPR PN 16-20, 16mm a 160mm (Flanje, monturas, uniones, sustitución de fittings general) | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| 10 Confección y reparación de bancada en cámara de inspección | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| 11 Material granular para estabilizado bajo roturas o demoliciones | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 12 Radie de Hormigón e: 8cm G-20 | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| 13 Hormigón para estructura G-20 | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| 14 Confección e instalación de módulo de cámara alto 60cm diámetro 60cm | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| 15 Confección e instalación de módulo de cámara alto 60cm diámetro 80cm | 1 Unidad | CLP 84.000 |
| 16 Confección e instalación de módulo de cámara alto 60cm diámetro 100cm+ | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| 17 Confección e instalación de tapa para cámara de hormigón diámetro 60cm | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| 18 Confección e instalación de tapa para cámara de hormigón diámetro 80cm | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| 19 Confección e instalación de tapa para cámara de hormigón diámetro 100cm+ | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| 20 Confección e instalación de tapa reforzada, metálica para cámaras de hormigón diámetros 60-80-100cm+ | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| 21 Retiro e Instalación de nueva grifería monomando para lavatorio Fas MCLGA, superior o similar | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| 22 Retiro e Instalación de nueva grifería monomando para Ducha Fas MCDGA, superior o similar | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| 23 Retiro e Instalación de nueva grifería monomando para Lavaplatos Fas MCPAS, superior o similar | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| 24 Retiro e Instalación de nueva grifería monomando para Lavaplatos Pre-wash Genebre, superior o similar | 1 Unidad | CLP 390.000 |
| 25 Retiro e Instalación de Lavamanos Whitman MK, similar o superior, Blanco suspendido o con pedestal, con grifería gerontológica solide CHC, similar o superior (debe incluir sifón, desagüe metálico y todos los elementos necesarios para el correcto funcio | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| 26 Retiro e Instalación de Lavamanos New Valencia Premium Fanaloza, similar o superior, Blanco suspendido o con pedestal, con grifería gerontológica solide CHC, similar o superior (debe incluir sifón, desagüe metálico y todos los elementos necesarios para | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| 27 Retiro e instalación de sanitario akim2 CHC, similar o superior (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcionamiento) | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| 28 Retiro e instalación de sanitario cádiz fanaloza, similar o superior (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcionamiento) | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| 29 Retiro e instalación de lavamanos de acero inoxidable con atril de alta resistencia, incluye monomando cuello cisne y llave acción pedal cuando se requiera (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcionamiento) | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| 30 Retiro e instalación de Lava fondos de acero doble cubeta sin secador, medidas 140cm de ancho por 70cm de fondo, alto variable, con atril de alta resistencia, incluye monomando cuello cisne (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto func | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| 31 Retiro e instalación de Lava fondos de acero una cubeta un secador, medidas 140cm de ancho por 70cm de fondo, alto variable, con atril de alta resistencia, incluye monomando cuello cisne (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcion | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| 32 Retiro e instalación de lavaplatos para empotrar de acero dos cubetas un secador, medidas 150cm de ancho por 50cm de fondo, incluye monomando cuello cisne (incluye todos los accesorios necesarios para su correcto funcionamiento) | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| 33 Trazado de red de agua potable en cañería de cobre, diámetro máximo 1” (incluye fittings y todos los accesorios necesarios para el correcto funcionamiento de la red) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 34 Trazado de red de agua potable en tubería ppr, diámetro máximo 25mm (incluye fittings y todos los accesorios necesarios para el correcto funcionamiento de la red) | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| 35 Trazado de red de alcantarillado, diámetro máximo 110mm (incluye fittings y todos los accesorios necesarios para el correcto funcionamiento de la red) | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| 36 Servicio de Hora Hombre de gasfíter | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 37 Servicio de Hora Hombre de Albañil | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 38 Llamado emergencia nocturno, feriado o fin de semana (sábado desde las 12:00). % Aumento de costos generales de partidas anteriores descritas. | 1 Unidad | CLP 50 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.