Resultado de licitación
Reparación ascensores
Código a2090d39-9159931 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Operaciones · Maule
Resultado oficial
Ganó Ascensores Otis-Chile Limitada | Ascensores Otis Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 48.566.888
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Ascensores Otis-Chile Limitada | Ascensores Otis Chile Ltda.
RUT 967973408
MACPUARSA | MACPUARSA
RUT 772729804
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOTONES DE HALL SUBIDA CON BRAILLE (Para ascensores GEN2 n°1 al 26) | 20 Unidad | CLP 49.008 |
| BOTONES DE HALL BAJADA CON BRAILLE (Para ascensores GEN2 n°1 al 26) | 20 Unidad | CLP 49.008 |
| METROS DE CORREA DENTADA PARA SISTEMA OPERADORES DE PUERTAS (Para ascensores GEN2 n°1 al 26) | 20 Unidad | CLP 75.533 |
| SISTEMAS DE LECTURAS DE CINTAS RBI 60mm (Ascensores n°1 y 13) | 2 Unidad | CLP 2.725.800 |
| SISTEMAS DE LECTURAS DE CINTAS RBI 30mm (Ascensores n°11) | 1 Unidad | CLP 2.255.400 |
| SUMINISTRAR E INSTALAR HERRAMIENTAS NECESARIAS PARA: desenclavar cabina que se encuentra en extremo superior de escotilla, evaluar daños en estructura de cabina, contrapeso y escotilla, posteriormente emitir informe valorizado por los trabajos correctivos | 1 Unidad | CLP 2.002.760 |
| Suministrar e instalar material necesario para incorporar: Planchas metálicas para recubrir plataforma actual, apernadas a la superficie, instalación de recubrimiento de piso, ajuste de pisadera de cabina a actual superficie, levantar y ajustar sistema d | 1 Unidad | CLP 4.516.800 |
| Suministrar e instalar: (02) retenedores de puertas completos, (01)resorte de puerta 1er piso, (04) camisas de guiadoras de contrapeso, (10) guías inferiores de puertas, (01) espada de puerta de cabina lado derecho, (05) ruedas para gancho de puerta (Asc | 1 Unidad | CLP 3.138.898 |
| Suministrar e instalar: Resortes para sistema de cierre de puertas (Ascensores n°01 al 12, son 6 para monta camillas y 6 para pasajeros) | 12 Unidad | CLP 99.366 |
| Renovación de programa EMS (Ascensores 22-23-24-25 y 26) | 1 Unidad | CLP 26.538.058 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.