← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 610 PMU-E

Código a22a99b9-9136915 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-

Monto adjudicado
CLP 4.568.188
Fecha de adjudicación
25-04-2023
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-

RUT 789052107

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

Ganador

INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA

RUT 774296573

JAIME GONZALO URIBE HERMOSILLA | Empresas Viento Sur

RUT 123642732

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZA DE 2" X 3" DE 3.20 PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.850
CLAVOS CORRIENTE 4"1 kilogramoCLP 1.800
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM6 UnidadCLP 12.300
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT1 RolloCLP 8.700
MALLA FAENERA 1X45MTS1 UnidadCLP 9.500
PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 X 3 MTS1 UnidadCLP 164.500
PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8" X 5"142 UnidadCLP 840
BROCA HORMIGON 12X150MM8 UnidadCLP 3.980
BROCA FIERRO 12X10MM12 UnidadCLP 6.800
BROCA FIERRO 6 MM12 UnidadCLP 3.760
2" X 2 MM X 6 MT PERFIL TUBULAR FREDONDO27 TiraCLP 18.894
ELECTRODO 3011 3/32" 5 KG CADA BOLSA4 BolsaCLP 19.350
HUAIPE FIBRA4 kilogramoCLP 12.760
DILUYENTE DE 1 LITRO C/U10 UnidadCLP 3.850
ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO3 GalónCLP 16.800
ESMALTE SINTETICO CERELUX AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL3 GalónCLP 32.000
MASCARILLA KN-95 DESECHABLE KIT DE 50 UNIDADES120 KitCLP 5.000
ALCOHOL GEL 75 ML42 UnidadCLP 1.200
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES3 KitCLP 12.000
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO42 UnidadCLP 2.500
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO42 ParCLP 3.100
GORRO LEGIONARIO CONM VISERA42 UnidadCLP 1.680
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON42 UnidadCLP 2.600
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE22 UnidadCLP 800
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE22 UnidadCLP 800
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML2 UnidadCLP 5.450
OVEROL TIPO PILOTO TALLA M42 UnidadCLP 8.200
BUZO DESECHABLE22 UnidadCLP 2.800
DISCO DE CORTE 4 1/2"22 UnidadCLP 600
DISCO DESBASTE 4 1/2"22 UnidadCLP 1.000
DISCO DE DIAMANTE 4.5" ACERO12 UnidadCLP 6.400
DISCO DE CORTE 7"22 UnidadCLP 1.100
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO12 UnidadCLP 13.980
COMBO CON MAGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 19.320
STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 1.400
LAPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 9.800
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 8.800
CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO5 UnidadCLP 24.000
CARRETILLA ACERO 90 LITROS5 UnidadCLP 56.000
PALA PUNTA HUEVO MANGO ACERO5 UnidadCLP 6.780
NIVEL ALUMINIO 24"5 UnidadCLP 10.800
PICOTA ACERO5 UnidadCLP 17.480
AZADON FORJADO MANGO L TRIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 16.500
FLEXOMETRO 8 M STANLEY5 UnidadCLP 18.800
ESCUADRA CARPINTERA 8"ALUMINIO NEGRO5 UnidadCLP 8.000
BROCHA 2 PULGADAS40 UnidadCLP 1.300
ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 801 UnidadCLP 9.800
ARRIENDO GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLSAJE SALIDA 220 VOLT; POTENCIA 4.1 KILOWATTS12 DíaCLP 4.000
ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR12 DíaCLP 5.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR 4 1/2"12 DíaCLP 3.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR 7"12 DíaCLP 4.000
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO10 DíaCLP 6.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a22a99b9-9136915? | GanaLicitaciones.cl