Resultado de licitación
Compra de reactivos e insumos quirúrgicos para laboratorio
Código a23af4d2-9143612 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | Hospital Diego de Almagro · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.654.000
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ASTORGA-ROINE SPA | Promedar SpA
RUT 796530200
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Placas Agar cromo strep B. | 20 Unidad | CLP 22.100 |
| Criotubos con glicerol | 240 Tubo | CLP 1.675 |
| Placas Agar thayer martin. | 20 Unidad | CLP 990 |
| Placas Agar chocolate. | 20 Unidad | CLP 920 |
| Placas Agar SS | 20 Unidad | CLP 630 |
| Placas Agar XLD. | 20 Unidad | CLP 720 |
| Placas Agar TCBS. | 20 Unidad | CLP 800 |
| Catridge imipenem. | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| Globulos rojos testigo A1 y B. | 1 Kit | CLP 45.600 |
| Tubos khan de vidrio. | 2000 Tubo | CLP 27 |
| Pipetas plásticas pasteur 3 ml. | 3000 Unidad | CLP 16 |
| Anti A | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Anti B | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Anti AB. | 5 Unidad | CLP 9.900 |
| Anti D. | 5 Unidad | CLP 16.800 |
| Tubos khan de vidrio. | 2000 Tubo | CLP 27 |
| Pipetas plásticas pasteur 3 ml. | 3000 Unidad | CLP 16 |
| Test FOB. | 40 Unidad | CLP 840 |
| Dispensador de discos para antibiograma 8 posiciones. | 1 Unidad | CLP 351.000 |
| Catridge cefotaxima. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge nitrofurantoina. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge amikacina. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge ampicilina. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge Trimetoprim/sulfametoxazol. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge ceftazidima. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge ciprofloxacino. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge gentamicina | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge cefuroxima. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge cefadroxilo. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge penicilina. | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge cefoxitina | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge tetraciclina. | 2 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge clindamicina. | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge eritromicina. | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge novobiocina. | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge vancomicina. | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge gentamicina 120 ug. | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Catridge cloranfenicol. | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| Puntas amarillas con corona. | 3000 Unidad | CLP 4 |
| Asas estériles 1 ul. | 5000 Unidad | CLP 37 |
| Tubos para extracción de sangre al vacio tapa celeste pediátrico. | 200 Tubo | CLP 90 |
| Kit RPR 500 más detcontroles.. | 500 Kit | CLP 115 |
| Tinción rápida hematología. | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| Tubos eppendorf 1,5 ml. | 3000 Tubo | CLP 8 |
| Tubos khan plástico. | 2000 Tubo | CLP 17 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.