Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES
Código a2874b3a-9184584 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 10.041.951
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | IMPORTADORA SURDENT LIMITADA
RUT 863165008
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMOS DENTALES LUIS HUMBERTO BERAUD ALBORNOZ E.I.R.L. | Luis Humberto
RUT 765272548
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIDOCAINA EN SPRAY 15% | 6 Unidad | CLP 42.990 |
| ACEITE LUBRICANTE DENTAL FC UNIDAD | 30 Unidad | CLP 7.750 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO GEL GERINGA 37% 2,5 ML | 80 Unidad | CLP 685 |
| ADHESIVO IMPRESION DENTAL 6 GR. SINGLE BOND | 15 Unidad | CLP 22.740 |
| ADHESIVO PARA COMPOSITE FC | 30 Unidad | CLP 22.230 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOLUMENES FC 110 ML. | 50 Unidad | CLP 1.780 |
| AGUJA PARA JERINGA CARPULE DES. UD. LARGA 27 G X 40 MM (LARGA) | 2000 Unidad | CLP 48 |
| AGUJA PARA JERINGA CARPULE DESECHABLE UD 30 G X 21 MM (CORTA) | 2000 Unidad | CLP 48 |
| AGUJA PARA JERINGA CARPULE DESECHABLE UD EXTRA CORTA 30 G X 12 MM | 2000 Unidad | CLP 47 |
| ALAMBRE REDONDO RLL. 0.6 | 1 Unidad | CLP 67.386 |
| ANESTESIA DENTAL SIN VASO CONSTRICTOR 3 % AM UD | 1000 Unidad | CLP 310 |
| BARNIZ DE FLUOR CJ | 3000 Unidad | CLP 95 |
| CEMENTO IONOMERO KETAC UD UD | 20 Unidad | CLP 23.483 |
| CEMENTO PROVISORIO FERMIN UD UNIDAD | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| CEPILLO DENTAL GES 6 AÑOS UD | 200 Unidad | CLP 3.190 |
| CEPILLO DENTAL UD ADULTO | 200 Unidad | CLP 490 |
| CEPILLO O ESCOBILLA DE PROFILAXIS UD UNIDAD | 1000 Unidad | CLP 212 |
| CEPILLO PARA PRÓTESIS DENTAL UD SIN ESPEC. | 100 Unidad | CLP 1.590 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % FC BIDON 3,8 L. | 12 Unidad | CLP 10.210 |
| CLORHEXIDINA COLUTORIO DENTAL BID SIN ESPECIFICAR 120 ML. | 50 Unidad | CLP 2.140 |
| COMPOSITE FOTOCURADO FILTEK Z350 XT A 1 | 5 Unidad | CLP 20.519 |
| DESINFECTANTE FC | 20 Unidad | CLP 7.030 |
| DISCOS DE ACABADO Y PULIDO EXTRA DELGADOS | 60 Bolsa | CLP 11.990 |
| EPINEFRINA 0,018 MG/1,8 ML (10 MCG/ML) + LIDOCAINA 36 MG/1,8 ML (20 MG/ML) INYECTABLE | 2000 Unidad | CLP 291 |
| EUGENOL UD SIN ESPECIFICAR | 10 Unidad | CLP 3.490 |
| FRESA B/V CARBIDE CILINDRICA UD 016 | 50 Unidad | CLP 1.190 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 010 | 30 Unidad | CLP 975 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 018 | 30 Unidad | CLP 975 |
| FRESA TRANSMETAL UD SIN ESPECIFICAR | 20 Unidad | CLP 2.775 |
| FRESA ZEKRYA A/V CONICA LARGA UD 23 MM | 20 Unidad | CLP 9.820 |
| FRESARIO METALICO ESTERILIZABLE 15 ORIFICIOS UD | 10 Unidad | CLP 4.070 |
| GELITA HEMOSTATICA CJ 14 X 7 X 7 MM. | 30 Unidad | CLP 5.100 |
| GUANTE DE LATEX PROCEDIMIENTO TALLA XS | 6000 Unidad | CLP 54 |
| PASTA DENTAL ADULTO 5000 PPM UD SIN ESPEC. | 30 Unidad | CLP 3.738 |
| PASTA DENTAL GES 6 AÑOS UD. UD. | 100 Unidad | CLP 1.330 |
| PASTA DENTAL NIÑO TUB UNIDAD | 30 Unidad | CLP 2.020 |
| PASTA DENTAL TUB ADULTO | 100 Unidad | CLP 910 |
| PROPILENGLICOL UD SIN ESPECIFICAR | 10 Unidad | CLP 1.700 |
| PUNTAS DE SCALER S1 UD UNIDAD | 10 Unidad | CLP 5.990 |
| PUNTAS DE SCALER S2 UD | 10 Unidad | CLP 5.990 |
| PUNTAS DE SCALER S3 UD | 10 Unidad | CLP 5.990 |
| SELLANTE DENTAL DE FOTOCURADO UD | 10 Unidad | CLP 51.430 |
| SERVILLETA DENTAL DESECHABLE UD SIN ESPECIFICAR | 5000 Unidad | CLP 36 |
| VIDRIO IONOMERO DE BASE DE FOTOCURADO UD | 10 Unidad | CLP 10.670 |
| VIDRIO IONOMERO KIT VITREMER A3 | 10 Unidad | CLP 60.610 |
| VASOS DESECHABLES 120 CC. | 10000 Unidad | CLP 25 |
| ARTICANA 4% 1:200.000 | 1000 Unidad | CLP 377 |
| HIPOCLORITO DE SODIO 5% | 10 Unidad | CLP 2.110 |
| FRESON PIEZA DE MANO CILÍNDRICO | 9 Unidad | CLP 14.760 |
| CUBETA ACERO DENTADO PERFORADA SUPERIOR, PARA IMPRESIÓN DENTAL TAMAÑO S | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| CUBETA ACERO DENTADO PERFORADA INFERIOR, PARA IMPRESIÓN DENTAL TAMAÑO S | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| CUBETA ACERO DENTADO PERFORADA SUPERIOR, PARA IMPRESIÓN DENTAL TAMAÑO M | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| CUBETA ACERO DENTADO PERFORADA INFERIOR, PARA IMPRESIÓN DENTAL TAMAÑO M | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| ALGINATO IMPRESION DENTAL | 10 Unidad | CLP 5.800 |
| TASA GOMA DENTAL MEDIANA | 2 Unidad | CLP 1.600 |
| ESPATULA PLASTICA PARA ALGINATO | 2 Unidad | CLP 740 |
| YESO PIEDRA DENTAL TIPO ORTOPEDICO KG. | 10 Unidad | CLP 3.250 |
| TRAINEER ARAUCANIA II | 10 Unidad | CLP 11.729 |
| TRAINEER ARAUCANIA III | 10 Unidad | CLP 13.730 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.