← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Pedido Insumos Rural Primer Trimestre

Código a299c625-9310762 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 26.109.075
Fecha de adjudicación
26-03-2024
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA

RUT 769658920

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Tul de silicona 7,5 cm por 10 cm, equivalente a Cuticell Contact. Caja 5 unidades115 UnidadCLP 3.600
Hidrogel transparente y amorfo, compuesto de carboximetilcelulosa, propilenglicol y agua. Envase applipack estéril. Envase de 15 gr. Caja por 10. Equivalente a Intrasite Gel.110 UnidadCLP 3.503
Apósito Transparente con Marco de Aplicación, 6 por 7 cm. Equivalente a Tegaderm film 3M, caja por 10 ud.350 UnidadCLP 260
Apósito transparente no adherente, equivalente a TEGADERM CONTACT 7,5 x 10 cms. Con soporte de papel para ser cortada20 UnidadCLP 2.100
Tul de poliéster no adherente y no oclusivo de 10 x 10 cm, con tecnología TLC-NOSF, Equivalente a URGO START CONTACT. TLC:tecnología lípidocoloide compuesta de partículas de carboximetilcelulosa y componentes lipídicos480 UnidadCLP 17.806
Espuma hidrocelular lípidocoloide de 10 x 10 cm, Equivalente a UrgoStart Foam, con una matriz microadherente cicatrizante con TLC-NOSF factor nano oligosacárido.30 UnidadCLP 35.562
Apósito de colágeno. Lámina fenestrada 10,8 x 11,4 cm. 10 unidades la caja. Equivalente a puracol plus.40 UnidadCLP 11.250
Apósito 7,5 x 7,5 cm. Apósito de gasa de algodón impregnado en DAAC con hidrogel. Caja 10 unidades. Equivalente a Cutimed Sorbact gel280 UnidadCLP 5.250
Malla DAAC 7CM POR 9 CM. Caja x 40, equivalente a Cutimed Sorbact. Apósito-malla de acetato altamente hidrofóbicas tratadas con el éster de ácido graso dacc dialquil carbamoilo cloruro.80 UnidadCLP 4.500
Apósito absorbente DAAC 10 cm por 10 cm. Caja x 40. Equivalente a Cutimed Sorbact. Apósito de acetato altamente hidrofóbicas tratadas con el éster de ácido graso dacc dialquil carbamoilo cloruro.80 UnidadCLP 6.250
Hidrogel para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1 % Undecilenamidopropil betaína, 0,1 % Polihexanida, glicerol, agua purificada y hidroxietilcelulosa. Equivalente a Prontosan gel. Caja 10 unidades70 UnidadCLP 30.900
Limpiador de heridas de 250 ml, caja de 12 unidades, Solución de acido hipocloroso el cual inhibe la acción y contaminación microbiana ph 6. Equivalente a Vashe WOUND SOLUTION156 UnidadCLP 17.137
Miel grado medica en gel tubo de 14,2 g. Equivalente a ULMOPLUS58 UnidadCLP 8.990
Gasa impregnada en miel grado médico (miel de manuka) 10 x 12 cm, caja 10 unidades. Equivalente a Therahoney HD30 UnidadCLP 5.500
Aposito de plata nanocristalina de 10x10 cm. Equivalente a Acticoat flex10 UnidadCLP 15.490
Apósito estéril compuesto de una matriz de alginato con plata sobre una espuma de poliuretano con alto poder de absorción, de 10 x 10 cm. Equivalente a Askina Cargitrol Ag41 UnidadCLP 9.350
Apósito absorbente compuesto por fibras de alginato de calcio y partículas hidrocoloides y de plata (0,5% de plata iónica), de 5 x 5cm. Caja 10 unidades. Equivalente a Urgosorb Silver120 UnidadCLP 3.497
Apósito estéril de espuma hidrófila, no adhesivo, compuesto por una capa de espuma de poliuretano, con alta capacidad de absorción y permeable al vapor, y un film externo de poliuretano resistente al agua y a las bacterias. Equivalente a Askina Foam80 UnidadCLP 3.600
Protector cutáneo en spray sin alcohol 28 ml, equivalente a Medline Sureprep. Protege contra la abrasión por el adhesivo. Secado rápido. Permeable al vapor.23 UnidadCLP 5.978
Acidos grasos hiperoxigenados 30 ml, con pulverizador. Equivalente a Linovera46 UnidadCLP 9.990
Cureta Fox para hueso, instrumento quirúrgico estéril, un solo uso, fabricados en acero inoxidable. 6 x 4 mm. 14,5 cm largo. Caja 25 unidades. Equivalente a NUEVO-Peha Instrument-Cureta Fox- 14,5 cm175 UnidadCLP 4.489
Limpiador de heridas. Equivalente a Prontosan16 UnidadCLP 14.990
Espuma limpiadora de piel, con PH 5,5 y pulverizador. Frasco 400 ml. Equivalente a Molicare Skin Espuma de limpieza36 UnidadCLP 39.000
Venda Urgo K2 sistema compresivo 2 vendas con indicadores de presión 18-25 cm70 UnidadCLP 15.227
Venda Cohesiva Color Piel, 10cm x 4.5m, 18 unidades x caja, material elástico. Equivalente a 3M™ Coban™ 158410 UnidadCLP 57.000
Venda adhesiva, tejida, expansible de 10 cm x 10 m, equivalnte a Urgoderm27 UnidadCLP 4.114
Venda gasa elasticada 10 cm x 4 m, equivalente a Clinical firstcare by Santicas, bolsa 12 unidades840 UnidadCLP 183
Venda gasa elasticada 4 cm x 4 m, equivalente a Clinical firstcare by Santicas310 UnidadCLP 188
Tela adhesiva microporosa de papel, hipoalergénica. micropore 5,0 cm por 9 metros. Caja 6 unidades. Equivalente a Clinicare2 UnidadCLP 4.626
Tela adhesiva microporosa de papel, hipoalergénica. micropore 2,5 cm por 9 metros. Caja 12 unidades. Equivalente a Clinicare12 UnidadCLP 6.612
Gasa estéril tejida de 10 por 10 cm. Equivalente a Cramberry550 UnidadCLP 51
Gasa no tejida estéril de 7,5 por 7,5 cm. Equivalente a Cramberry900 UnidadCLP 34
Apósito tradicional de gasa más algodón de 7 por 20 cm. Caja por 300210 UnidadCLP 110
Apósito tradicional de gasa más algodón de 13 por 23 cm. Caja por 300694 UnidadCLP 115
Apósito tradicional de gasa más algodón de 20 por 25 cm. Caja por 300860 UnidadCLP 130
Apósito tradicional de gasa más algodón de 40 por 40 cm. Caja por 120485 UnidadCLP 590
Bísturi N° 11, caja de 100 unidades100 UnidadCLP 104
Bísturi N° 12, caja de 100 unidades100 UnidadCLP 104
kits de curacion desechable esteril, Equivalente a LBF300 UnidadCLP 1.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a299c625-9310762? | GanaLicitaciones.cl