← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SEGUNDO LLAMADO ADQUISICIÓN DE INSUMOS LABORATORIO SARITA NUÑEZ

Código a2a7e728-9474461 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | UNIDAD TÉCNICA DIRECCIÓN DE SALUD · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 4.545.250
Fecha de adjudicación
21-01-2025
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
14-MEDIO CITRATO DE SIMONS, Tubo con agar de medio citrato Simmons, tapa rosca, para diferenciación de bacterias gram negativas. Vencimiento mayor a 6 meses. 16x125mm. Presentación: Caja x 30 unidades.13 CajaCLP 22.500
15-MEDIO LIA, Tubos con agar medio lisina hierro, tapa rosca. Vencimiento mayor a 6 meses. 16x125mm. Presentación: Caja x 30 unidades.12 CajaCLP 22.500
16-MEDIO MIO, Tubos con medio agar MIO. Medio de cultivo diferencial para el estudio de la motilidad bacteriana, producción de Indol y degradación de la Ornitina. Con tapa rosca. Vencimiento mayor a 6 meses. 16x125mm. Presentación: Caja x 30 unidad18 CajaCLP 22.500
17-MEDIO TSI, Tubos con agar medio triple azúcar hierro, tapa rosca. Vencimiento mayor a 6 meses. 16x125mm. Presentación: Caja x 30 unidades.16 CajaCLP 22.500
18-MEDIO UREA CHRISTENSEN, Tubo medio urea- Con tapa rosca. Medio de cultivo para la diferenciación de bacterias por la degradación de la urea. Vencimiento mayor a 6 meses. 16x125mm. Presentación: caja x 30 tubos12 CajaCLP 22.500
24-KIT STRETOCOCCUS - Test de aglutinación por latex para la identificación de Streptococcus,( a, b,c,d,f y g), reactivos listos para su uso una vez alcanzada la temperatura ambiente, que contenga controles. Vencimiento: mayor a 6 meses. Presentación: ca4 CajaCLP 254.800
37-ATB ACIDO CLAVULANICO/ CEFOTAXIME (CTC) - ACIDO CLAVULÁNICO/CEFOTAXIME. Discos de antibiótico de Cefotaxima/Ácido clavulánico 30/10 mcg. Ideal Vencimiento igual o mayor a 1 año. Ideal certificación FDA. Presentación: 50 discos dispensables por tubo o2 FrascoCLP 16.500
46-ATB CLAVULANIC ACID/CEFTAZIDIME(CZC) - ACIDO CLAVULANICO/CEFTAZIDIME. Discos de antibioticos de Ácido clavulánico 40mg/Ceftazidima, ideal vencimiento igual o mayor a 1 año. Ideal certificación FDA. Presentación: 50 discos dispensables por tubo o fra2 FrascoCLP 16.500
62- ATB AMOXICILINA - ATB AMOXICILINA Discos de antibiótico de Amoxicilina 20 mcg. Ideal vencimiento igual o mayor a 1 año. Ideal certificación FDA. Presentación: 50 discos dispensables por tubo o frasco.2 FrascoCLP 5.600
70- OXIDASA - Tira de Oxidasa para detección del citocromo oxidasa en microorganismos. Ideal vencimiento igual o mayor a 1 año. Presentación: frasco de 50 tiras.1 CajaCLP 100.000
76- PLACA AGAR CHROMID CANDIDA - Medio cromogénico para aislamiento selectivo de levaduras y la identificación directa de Cándida albicans. Con hidrolisis especifica de un sustrato cromógeno de hexosaminidasa en presencia de un inductor de la enzima produ200 PlacaCLP 1.190
86- MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR Medio de transporte en tubo stuart, torula Rayón. Estéril. Presentación: Bolsa 50-100 unidades. (10 bolsas (50) / 5 bolsas (100)).5 BolsaCLP 20.500
87- MEDIO DE TRANSPORTE STUART - Medio de transporte en tubo de transporte en tubo cary blair, torula Rayón. Estéril. Presentación: Bolsa 50 -100unidades. (102 bolsas (50) /51 bolsas (100))51 BolsaCLP 23.350
111- FRASCOS DE DEPOSICIÓN ESTERIL 30 ML, CON PALETA - Frasco estéril para heces 30 mL con paleta, empaque individual. Presentación: Bolsa 50-100 unidades. (96 (50un)/ 48(100un))2000 UnidadCLP 110

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a2a7e728-9474461? | GanaLicitaciones.cl