Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS
Código a2b666f3-9159229 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.779.530
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hidroclorotiazida+ Triamtereno 25/50 mg comp. | 50 Caja | CLP 5.138 |
| Diclofenaco 100 mg x 8 cáps. | 250 Caja | CLP 370 |
| Muno 5 Probióticopara inmunidad. Energía y Alimentación x 28 cáps. | 30 Caja | CLP 9.352 |
| Gamalate B6 x 60 caps. | 25 Caja | CLP 15.886 |
| Sucralfato 10% sol. Oral frasco x 200 ml (Eq. A Mulcatel) | 100 Caja | CLP 6.750 |
| Sertralina 100 mg x 30 comp. | 50 Caja | CLP 1.860 |
| Anfebutamona 300 mg x 30 comp. LP (Eq. A Elontril) | 30 Caja | CLP 15.900 |
| Anfebutamona 150 mg x 30 comp. LP (Eq. A Elontril) | 20 Caja | CLP 14.130 |
| Naratriptan 2,5 mg x 10 comp. | 20 Caja | CLP 6.284 |
| Polietilenglicol o Macrogol 3350 sobres (Eq. A Lax o Contumax) | 35 Caja | CLP 5.367 |
| Betametasona + Dexclorfenamina 0,25/2 mg sol. Oral frasco | 15 Caja | CLP 5.695 |
| Propafenazona 300 mg x 40 comp. (Eq. A Ritmocor) | 30 Caja | CLP 22.600 |
| Olmesartán + Amlodipino 40/10 mg x 30 comp. (Eq. A Iltuxam) | 20 Caja | CLP 9.500 |
| Telmisartan 80 mg x 28 comp. (Eq. A Micardis) | 15 Caja | CLP 21.896 |
| Flapex E x 20 cáps. | 50 Caja | CLP 3.179 |
| Fluoxetina 20 mg comp. Bucodispersables (Eq. A Actan CD) | 20 Caja | CLP 320 |
| Acido Valproico 250 mg x 50 comp. LP (Eq. A Valcote ER) | 20 Caja | CLP 25.150 |
| Ácido acetilsalicilico 325 mg x 30 comp. (Eq. A Cardioaspirina EC) | 15 Caja | CLP 8.400 |
| Fexofenadina 180 mg x 30 comp. | 40 Caja | CLP 10.950 |
| Fexofenadina 120 mg x 30 comp. | 20 Caja | CLP 12.330 |
| Levocetirizina 2,5 mg/5ml sol. Oral en jarabe x 100 ml | 20 Caja | CLP 2.286 |
| Levocetirizina sol. Oral para gotas 5 mg/ml frasco x 20 ml | 30 Caja | CLP 2.676 |
| Desloratadina 2,5 mg/5 ml sol. Oral frasco | 40 Caja | CLP 1.598 |
| Amlodipino + Valsartan 5/320 mg x 56 comp. (Eq. A Exforge) | 20 Caja | CLP 39.928 |
| Desloratadina 5 mg x 30 comp. | 150 Caja | CLP 1.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.