Resultado de licitación
SUM. MEDICAMENTOS ATENCION CERRADA
Código a2be4421-9278134 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | Farmacos · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 851.270,9
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA SPA
RUT 77542429K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMINOFILINA AM 250 MG/10 ML | 1 Ampolla | CLP 514,3 |
| ATROPINA SULFATO AM 1 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 137 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AMP 4 MG/1 ML | 1 Ampolla | CLP 126,8 |
| BETAMETASONA FOST. DISÓDICO / ACETATO 3 ML RAPILENTA | 1 Ampolla | CLP 9.500 |
| BEVACIZUMAB 100MG/4ML | 1 Ampolla | CLP 290.000 |
| CALCIO GLUCONATO AM 10% 10 ML | 1 Ampolla | CLP 350 |
| CARBETOCINA 100 MCG/ML 1 ML | 1 Ampolla | CLP 22.580 |
| CIANOCOBALAMINA AMP 0.1 MG/1 ML | 1 Ampolla | CLP 169,8 |
| CLORFENAMINA AMP 10 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 131 |
| CLORURO CALCIO AMP 10% 10 ML | 1 Ampolla | CLP 1.150 |
| DEXAMETASONA AMP 4 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 140 |
| DINOPROSTONA 10 MG OVULO | 1 Ovulo | CLP 69.071 |
| DOPAMINA AMP 200 MG/5 ML | 1 Ampolla | CLP 384 |
| DROPERIDOL AMP 5 MG/2 ML | 1 Ampolla | CLP 702 |
| EFEDRINA AMP 60 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 180 |
| EPINEFRINA AM 1 MG / 1 ML | 1 Ampolla | CLP 600 |
| ESCOPOLAMINA N-BUTILBROMURO 20 MG / ML | 1 Ampolla | CLP 383 |
| ETOMIDATO AMP 20 MG/10 ML | 1 Ampolla | CLP 6.000 |
| FENILEFRINA AMP 10 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 915 |
| FENITOINA AMP 250 MG/5 ML | 1 Ampolla | CLP 1.356 |
| FILGRASTIM (NEUPOGEN) | 1 Ampolla | CLP 6.500 |
| FITOQUINONA AM 1 MG / 1ML | 1 Ampolla | CLP 648 |
| FITOQUINONA AM 10 MG / 1ML | 1 Ampolla | CLP 384 |
| FLUMAZENIL AMP 0,5 MG/5 ML | 1 Ampolla | CLP 2.033 |
| FOSFATO MONOPOTASICO AMP 15% 10 ML | 1 Ampolla | CLP 685 |
| FUROSEMIDA AMP 20 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 155 |
| INMUNOGLOBULINA G E.V. 5GR/100 ML | 1 Ampolla | CLP 295.000 |
| LINEZOLID 600 MG 300 ML SOL INY | 1 Ampolla | CLP 5.405 |
| LINEZOLIDA 600 MG COMP REC. | 1 Comprimido | CLP 4.400 |
| MEDROXIPROGESTERONA INY. 104 MG./0.65 ML. | 1 Ampolla | CLP 12.761 |
| MEROPENEM FA 1 GR | 1 Ampolla | CLP 3.900 |
| MEROPENEM FA 500 MG | 1 Ampolla | CLP 2.450 |
| METOCLOPRAMIDA AMP 10 MG/2 ML | 1 Ampolla | CLP 140 |
| METOTREXATO CM 2.5 MG | 1 Comprimido | CLP 92 |
| METOTREXATO FA 50 MG | 1 Ampolla | CLP 2.977 |
| N-ACETILCISTEINA 100MG/ML FC 60 ML | 1 Ampolla | CLP 25.500 |
| NANDROLONA AMP 50 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 11.559 |
| NEOSTIGMINA AMP 0,5 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 700 |
| NOREPINEFRINA AMP 4 MG/4 ML | 1 Ampolla | CLP 710 |
| OXITOCINA AMP 5 UI/1 ML | 1 Ampolla | CLP 152 |
| PAPAVERINA AMP 80 MG/2 ML | 1 Ampolla | CLP 470 |
| PENICILINA-G BENZATINA FA 1.200.000 UI | 1 Ampolla | CLP 350,6 |
| PIRIDOXINA AMP 100 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 450 |
| POTASIO CLORURO CM LIB. PROLONGADA 600 MG | 1 Comprimido | CLP 180 |
| PROGESTERONA CM 200 MG | 1 Comprimido | CLP 504,4 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA SUP. 440/50 MG | 1 Ampolla | CLP 991 |
| PROPINOXATO AMP 5 MG/1 ML | 1 Ampolla | CLP 850 |
| RANITIDINA AMP 50 MG/2 ML | 1 Ampolla | CLP 290 |
| REMIFENTANILO 1MG FRASCO AMPOLLA | 1 Ampolla | CLP 6.070 |
| REMIFENTANILO 2MG FRASCO AMPOLLA | 1 Ampolla | CLP 4.150 |
| SUCCINILCOLINA FA 100 MG (suxametonio) | 1 Ampolla | CLP 1.970 |
| TERLIPRESINA 1 MG P/ SOL INY AMP | 1 Ampolla | CLP 18.900 |
| TESTOSTERONA ENANTATO AMP 250 MG/ML | 1 Ampolla | CLP 17.407 |
| TIAMINA AMP 30 MG/1 ML | 1 Ampolla | CLP 148 |
| VORICONAZOL 200 MG COMPRIMIDOS | 1 Comprimido | CLP 3.000 |
| VORICONAZOL 200 MG COMPRIMIDOS | 1 Comprimido | CLP 14.999 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.