Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 615 SECPLAN. CONSTRUCCION PASAMANO PEDRO DE VALDIVIA SECTOR ESPAÑA LOTA.
Código a2cd328d-9140242 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 4.239.020
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.250 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.500 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45 CM | 6 Unidad | CLP 5.800 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 6.100 |
| MALLA FAENERA 1 X 45 MTS | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 X 3 MT | 1 Unidad | CLP 143.500 |
| PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8"X5" | 186 Unidad | CLP 650 |
| BROCA HORMIGON 12 X 150MM | 8 Unidad | CLP 1.750 |
| BROCA FIERRO 12 X 10MM | 12 Unidad | CLP 1.890 |
| BROCA FIERRO 6MM | 12 Unidad | CLP 790 |
| 2" X2MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 35 Tira | CLP 22.050 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5KG | 5 Bolsa | CLP 17.500 |
| WAIPE FIBRA | 6 kilogramo | CLP 2.300 |
| DILUYENTE (1LT) | 14 Unidad | CLP 2.500 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 4 Galón | CLP 16.200 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL. | 4 Galón | CLP 29.500 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID,. | 120 Kit | CLP 4.990 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 42 Unidad | CLP 1.150 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 4.990 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO. | 42 Unidad | CLP 1.550 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 42 Par | CLP 1.200 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA. | 42 Unidad | CLP 2.100 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50GRS LEBLON | 42 Unidad | CLP 1.250 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE. | 22 Unidad | CLP 650 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 1.550 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-XXL (22), T-XL(20) | 42 Unidad | CLP 6.450 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.650 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.900 |
| DISCO DE CORTE 7" | 22 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 8.900 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A. O SIMILAR. | 5 Unidad | CLP 4.900 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO GRAFITO CARPINTERO. | 4 Unidad | CLP 900 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 3.800 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 0Z ACERO | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75M ACERO | 5 Unidad | CLP 19.900 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 48.990 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 7.990 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 5 Unidad | CLP 6.100 |
| PICOTA ACERO | 5 Unidad | CLP 12.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR. | 6 Unidad | CLP 11.900 |
| FLEXOMETRO 8M STANLEY | 5 Unidad | CLP 5.900 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO | 5 Unidad | CLP 2.550 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADA | 40 Unidad | CLP 790 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW); 4,1 KILOWATTS. | 12 Día | CLP 15.855 |
| ARRIENDO MAQUINA SOLDAR | 12 Día | CLP 18.300 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" | 12 Día | CLP 3.990 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" | 12 Día | CLP 5.100 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO | 10 Día | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.