Resultado de licitación
Compra de reactivos e insumos laboratorio
Código a2e05253-9537247 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 20.697.316
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alat (GPT) 8X60 ml/8x15 ml. compatible con equipo CS-300B | 2 Unidad | CLP 293.893 |
| Amilasa 4x20 ml/2x10 ml compatible con equipo CS-300B. | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| ASAT (GOT) 8x60 ml/8x15 ml compatible con equipo CS-300B. | 2 Unidad | CLP 277.819 |
| Bilirrubina directa 4x20 ml/2x10 ml compatible con equipo CS-300B. | 4 Unidad | CLP 40.000 |
| Calibration pack + multibiosensor compatible con equipo CBS-300 | 1 Rack | CLP 450.000 |
| Ck-Mb UV, según DGKC e IFCC 4X20 ml/2X10 ml. compatible con equipo CS-300B. | 1 Unidad | CLP 178.500 |
| Ck-Nac UV, según DGKC e IFCC 4X20 ml/2X10 ml. compatible con equipo CS-300B. | 1 Unidad | CLP 219.690 |
| Creatinina cinético, jaffe sin desproteinización 8x60 ml/8x15 ml. compatible con CS-300B. | 1 Unidad | CLP 99.433 |
| Detergente alcalino compatible con CS-300B | 1 Unidad | CLP 54.630 |
| Factor reumatoideo , inmunoturbidimétrico 4x20 ml/2x8 ml. compatible con CS-300B. | 2 Unidad | CLP 690.087 |
| Gamma-GT, cinético fotométrico, según Szasz e IFCC 4x20 ml/2x10 ml. compatible con CS-300B. | 3 Unidad | CLP 97.844 |
| Microalbuminuria, inmunotirbudimétrico 4x20 ml/2x8 ml. compatible con CS-300B. | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| PCR, inmunotirbudimétrico 4x20 ml/2x8 ml. compatible con CS-300B. | 2 Unidad | CLP 210.000 |
| Reactivo para determinación de proteínas en orina, fotométrico con rojo de pirogalol 2x40 ml. compatible con CS-300B. | 1 Unidad | CLP 230.000 |
| Triglicéridos, colométrico enzimático con GPO 2x40 ml. compatible con CS-300B. | 1 Unidad | CLP 575.360 |
| Calibrador CK-MB 6x1 ml. | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| Calibrador PCR | 1 Unidad | CLP 63.000 |
| Calibrador factor reumatoideo 5 niveles 1 ml. c/u | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| Control electrolitos 3 niveles en ampolla 5x2 ml. compatible con CBS-300. | 1 Unidad | CLP 50.850 |
| Calibrador electrolitos 3 niveles 5x2 ml. compatible con CBS-300. | 1 Unidad | CLP 56.500 |
| BF6900-5D Diluent Bi. 20 lt. compatible con BF-6900. | 1 Unidad | CLP 119.763 |
| BF6900-FBH LYSE 500 ml. compatible con BF-6900. | 1 Unidad | CLP 246.234 |
| BF6900-FDO I LYSE 500 ml. compatible con BF-6900. | 1 Unidad | CLP 141.800 |
| Elution buffer 1 800 ml. compatible con TOSOH G-7 | 2 Unidad | CLP 255.937 |
| Elution buffer 2 800 ml. compatible con TOSOH G-7 | 1 Unidad | CLP 255.937 |
| Elution buffer 3 800 ml. compatible con TOSOH G-7 | 1 Unidad | CLP 255.937 |
| Hemolisis wash 200 ml. compatible con TOSOH G-7. | 1 Unidad | CLP 343.600 |
| Probe cleanser 50 ml. compatible con BF-6900. | 1 Unidad | CLP 61.798 |
| Trombiplastina recombinante 1x8 ml. | 20 Unidad | CLP 36.157 |
| Tubos VHS Alaris 20 | 10 Tubo | CLP 29.320 |
| Anti-VHC CLIA 100 Test/Kit. | 5 Unidad | CLP 487.300 |
| Chagas CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi. | 5 Unidad | CLP 265.070 |
| Control negativo orina 1x8 ml. compatible con H-500 | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| Control positivo orina 1x8 ml. compatible con H-500 | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| Folatos sanguíneos CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 1 Unidad | CLP 157.290 |
| T4 libre CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 4 Unidad | CLP 103.950 |
| HbsAg CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 10 Unidad | CLP 113.530 |
| HIV Ab/Ag combi CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 3 Unidad | CLP 440.000 |
| Insulina CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 1 Unidad | CLP 157.500 |
| Kit de limpieza CLIA Kit compatible con Maglumi | 2 Kit | CLP 650.000 |
| Light Check CLIA 5x2 ml. Maglumi. | 1 Unidad | CLP 48.510 |
| Modulos de reacción para maglumi CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 2 Unidad | CLP 144.900 |
| Starter 1+2 CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 4 Unidad | CLP 173.250 |
| T3 CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 1 Unidad | CLP 94.500 |
| T4 CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 1 Unidad | CLP 103.950 |
| TSH CLIA 100 Test/Kit compatible con Maglumi | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| Tiras reactivas para orina 10 parámetros compatible con H-500 | 14 Unidad | CLP 29.000 |
| Vitamina B12 CLIA 50 O 100 Test/Kit compatible con Maglumi. | 1 Pack | CLP 441.000 |
| Vitamina D CLIA 50 O 100 Test/Kit compatible con Maglumi. | 1 Pack | CLP 519.750 |
| Medio de transporte cary blair. | 50 Unidad | CLP 560 |
| Placas Agar muller hinton. | 100 Unidad | CLP 662 |
| Placas Agar muller hinton-sangre. | 10 Unidad | CLP 840 |
| Placas Agar columbia/sangre. | 20 Unidad | CLP 756 |
| Placas Agar mac conkey. | 20 Unidad | CLP 630 |
| Placas Agar TCBS. | 20 Unidad | CLP 720 |
| Placas Agar SS. | 20 Unidad | CLP 630 |
| Test rápido de drogas en orina 12 parámetros. | 75 Unidad | CLP 4.990 |
| Test rápido de embarazo en orina. | 25 Kit | CLP 640 |
| Tubos para extracción de sangre al vacio tapa celeste 2,7 ml | 1000 Tubo | CLP 120 |
| Tubos Khan de vidrio. | 2000 Tubo | CLP 28 |
| Reactivo de kovacs | 1 Unidad | CLP 58.820 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.