Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO METOTREXATO
Código a303598e-9644722 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ | Fármacos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 73.961.600
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 511-2114 METOTREXATO 25 MG/0,5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA, ENVASADO EN DISPOSITIVO PRELLENADO. | 1720 Unidad | CLP 23.200 |
| 511-2111 METOTREXATO 10 MG/0,2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA, ENVASADO EN DISPOSITIVO PRELLENADO. | 232 Unidad | CLP 23.200 |
| 511-2112 METOTREXATO 15 MG/0,3 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA, ENVASADO EN DISPOSITIVO PRELLENADO. | 528 Unidad | CLP 23.200 |
| 511-2113 METOTREXATO 20 MG/0,4 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA, ENVASADO EN DISPOSITIVO PRELLENADO | 708 Unidad | CLP 23.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.