Resultado de licitación
Convenio para Instrumental de Oftalmología
Código a3218a93-9607912 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 43.088.327
- Fecha de adjudicación
- 20-01-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA CORNEAL 1,0mm ef Ref KATENA K2-4910 | 2 Unidad | CLP 19.648 |
| Espéculo Liebermann Ajustable hojas 15 mm tomar como referencia características y medidas de la pieza K1-5671 | 5 Unidad | CLP 373.315 |
| Pinza Estilo Colibrí 1x2 - 0.12 mm - tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K5-1500 | 5 Unidad | CLP 644.459 |
| Pinza Conjuntiva 1,2 mm tomar como referencia características y medidas de la pieza K5-6200 | 5 Unidad | CLP 179.453 |
| Porta Agujas Castroviejo Curvo Delicado, sin cierre tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K6-1530 | 5 Unidad | CLP 641.839 |
| Porta Agujas Castroviejo Recto Delicado, sin cierre, 8-0 to 9-0 sutures - tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K6-3010 | 5 Unidad | CLP 805.574 |
| Tijera de Tenotomia Westcott Curva, Delicada , Punta Roma - tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K4-3100 | 5 Unidad | CLP 432.259 |
| Tijera Stevens puntas rectas y desafiladas 115mm tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K4-8500 | 5 Unidad | CLP 142.776 |
| Pinza Utrata Capsulorrhexis Delicada Recta 11mm- Log 107mm aprox / Titanio / tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K5-5081 | 5 Unidad | CLP 920.834 |
| Pinza Kelman-Mcpherson Ang 7.5m tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K5-5030 | 5 Unidad | CLP 527.880 |
| Cánula Simcoe 23G - 0.3 mm -15mm con Sonda de Silicona, reutilizable - LuerLock- tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K7-4300 | 5 Unidad | CLP 297.342 |
| Tijera Vannas Capsulotomía Curva, 5 mm tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K4-5010 | 5 Unidad | CLP 529.190 |
| Manipulador de Lente Sinskey /angulado 10mm/ Diamtero tip 0,15mm/ tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K3-5230 | 5 Unidad | CLP 237.088 |
| Rotador para Núcleo de Lente Angulado Bechert / Angulo 7mm / punta roma bifurcada - tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K3-2400 | 5 Unidad | CLP 334.018 |
| Faco Chopper Nagahara tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K3-2329 | 5 Unidad | CLP 345.807 |
| Espátula Ciclodiálisis Castroviejo - 0.25mm - tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K3-3200 | 5 Unidad | CLP 288.173 |
| Gancho Músculo Jameson - tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K3-6800 | 5 Unidad | CLP 116.579 |
| Pinza para Nudos McPherson (Recta) tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K5-5000 | 5 Unidad | CLP 487.274 |
| Asa de Lente Lewis, grande (ECC) tomar como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K3-4010 | 5 Unidad | CLP 148.016 |
| Pinza Buratto para inserccion de lente Acrilico - Mandibula convexa - como referencia caracteristicas y medidas de la pieza K5-8268 o 4-2132T | 5 Unidad | CLP 1.150.071 |
| FRESA CORNEAL 0,5mm Ref KATENA K2-4909 | 2 Unidad | CLP 19.648 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.