Resultado de licitación
601_99-059-001_MATERIALES Y EQUIPOS AGA
Código a328006f-9420156 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Escuadrilla de Abastecimiento BALCE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALECITA SPA | COMERCIAL ALECITA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.769.195
- Fecha de adjudicación
- 10-09-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL ALECITA SPA | COMERCIAL ALECITA SPA
RUT 772359691
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caja para válvula rectangular plástico 30x40x18 cm | 1 Unidad | CLP 29.770 |
| Cemento saco 25 kg | 8 Unidad | CLP 3.067 |
| Arena gruesa saco 25 kilos | 4 Unidad | CLP 950 |
| Adhesivo para PVC (vinilit) 240 cc | 1 Unidad | CLP 3.580 |
| Lija al agua N° 240 | 5 Unidad | CLP 295 |
| Cinta teflón | 3 Unidad | CLP 1.126 |
| Huincha aisladora eléctrica negra | 2 Unidad | CLP 1.497 |
| Disco de corte universal 7" acero | 20 Unidad | CLP 1.497 |
| Saco para escombro | 50 Unidad | CLP 295 |
| Relleno estabilizado | 20 Metro Cúbico | CLP 19.370 |
| Arco de sierra 12" | 1 Unidad | CLP 3.018 |
| Hoja sierra bimetal 24 dientes | 2 Unidad | CLP 968 |
| Kit soplete 2 gas 227 gr | 1 Unidad | CLP 21.880 |
| Combo con mango 64 Oz acero | 1 Unidad | CLP 13.530 |
| Punto acero 10 pulgadas. | 1 Unidad | CLP 2.829 |
| Esmeril angular 7" | 1 Unidad | CLP 52.932 |
| Pala cuadrada de acero negro | 3 Unidad | CLP 13.100 |
| Combo con mango 128 Oz acero | 4 Unidad | CLP 20.870 |
| Pala punta de huevo de acero | 4 Unidad | CLP 11.689 |
| Chuzo 1" x 1,6 metros acero | 4 Unidad | CLP 17.924 |
| Carretilla acero 60L | 3 Unidad | CLP 45.121 |
| Casco profesional MTA blanco | 12 Unidad | CLP 10.040 |
| Guante profesional cabritilla | 24 Par | CLP 1.203 |
| Overol poplin azul marino con cinta reflectiva (diferentes tallas) | 12 Unidad | CLP 6.761 |
| Kit arnés de seguridad con cabo de vida y amortiguador | 4 Unidad | CLP 32.521 |
| Zapato de Seguridad Unisex CATANIA (diferentes tallas) | 12 Par | CLP 28.250 |
| Lente de seguridad modelo spy visor gris | 18 Unidad | CLP 2.380 |
| Mascara soldar fotosensible | 1 Unidad | CLP 14.120 |
| Chaqueta descarne para soldador (diferentes tallas) | 1 Unidad | CLP 18.529 |
| Pantalón descarne para soldador (diferentes tallas) | 1 Unidad | CLP 9.015 |
| Coleto soldador descarne | 1 Unidad | CLP 5.380 |
| Guante cuero soldador descarne rojo | 2 Par | CLP 2.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.