← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición materiales de ferretería para OBRAS

Código a3568dd5-9132121 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 9.282.000
Fecha de adjudicación
24-03-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA

RUT 774296573

TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO

RUT 168233558

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Lija para metal Nº 8010 PliegoCLP 400
Cemento de 25 kilos48 SacoCLP 4.100
Arena para construcción6 Metro CúbicoCLP 20.000
Gravilla4 Metro CúbicoCLP 30.000
Terciado estructural de 1,2x2,4x12mm8 PlanchaCLP 18.900
Cadena 15x20x4,5mt3 TiraCLP 17.900
Fierro redondo liso 6mm x 6mt1 BarraCLP 2.900
Clavos corrientes de 4"135 kilogramoCLP 1.400
Clavos corrientes de 3"135 kilogramoCLP 1.400
Polietileno20 Metro CuadradoCLP 300
Pino impregnado 2x3x3,285 PiezaCLP 3.200
Ladrillo fiscal especial 28.5x14x4.5 cm120 UnidadCLP 350
Pasta muro F-15 blanco tineta de 25 kilos5 TinetaCLP 14.900
Lija para madera Nº80105 PliegoCLP 350
Lija para madera Nº120100 PliegoCLP 350
Pino impregnado 2x5x3,213 PiezaCLP 5.400
Pino impregnado de 2x2x3,2226 PiezaCLP 2.200
Pino impregnado 1x4x3,2350 PiezaCLP 2.200
Zinc acanalado 0,35x2,5x0,89510 PlanchaCLP 9.500
Zinc acanalado 0,35x3,66x0,89632 PlanchaCLP 12.900
Caballete zinc desarrollo 50cmx2,5mts.6 UnidadCLP 14.900
Tornillo auto perforante hexagonal 3" con golilla caja de 100u.7 CajaCLP 9.900
Fibrocemento 5x1200x2400 mm14 PlanchaCLP 14.500
Tornillo volcanita zincado 2" caja de 100u16 CajaCLP 3.500
Tabla cepillada pino impregnado 1x5x3,26 PiezaCLP 3.900
Tabla cepillada pino impregnado 1x10x3,210 PiezaCLP 8.900
Fibrocemento 4x1200x2400 mm37 PlanchaCLP 8.900
Celosía metálica 30x30cm2 UnidadCLP 4.900
Zinc 5v 0,35x3x0,89512 PlanchaCLP 8.900
clavos techo helicoidal 1.3/4" con golilla metálica y goma.(bolsa 100 unid)2 BolsaCLP 2.500
Puerta para exterior pino Oregón 70cmx200cmx45mm2 UnidadCLP 80.000
Marco pino impregnado para puerta 3,2 de largo9 UnidadCLP 19.000
Puerta para exterior pino Oregón 80cmx200cmx45mm1 UnidadCLP 90.000
Puerta para interior terciado 90x200cm.x45mm2 UnidadCLP 29.000
Global ventanas, instaladas8.2 Metro CuadradoCLP 55.000
Cerradura sobreponer marca poli o superior2 UnidadCLP 14.900
Cerradura tubular para baño2 UnidadCLP 9.900
Bisagras 3"15 UnidadCLP 800
Tope de puerta con fijación5 UnidadCLP 1.200
Picaporte 3"2 UnidadCLP 3.900
Manilla cromada 4"4 UnidadCLP 2.500
Tarugo para hormigón con tornillo 8mm10 UnidadCLP 50
Protector de madera cerestain o similar ,color a definir galón de 3.7 aprox.(tapacanes)1 GalónCLP 35.000
Pintura látex antihongo color blanco (cielo y muro de baño)4 GalónCLP 12.500
Brocha de 4"4 UnidadCLP 2.500
Brocha de 2"4 UnidadCLP 1.500
Rodillo lanilla de 18cm5 UnidadCLP 5.900
Bandeja plástica grande para pintura o pintar.3 UnidadCLP 3.900
Óleo sintético color a definir (muros exteriores)5 GalónCLP 23.000
Óleo sintético color a definir (muros interiores)5 GalónCLP 23.000
Aguarrás15 LitroCLP 3.000
Pilastras 0,07x3,220 UnidadCLP 3.500
Cuarto rodón 20x20mm x 3m31 UnidadCLP 1.500
Clavos corrientes de 1 1/2"3 kilogramoCLP 2.200
Cerámica para piso 30x308 CajaCLP 14.900
Adhesivo en polvo para cerámica saco de 25 kilos5 SacoCLP 3.900
separador de cerámica 5mm, bolsa 100u1 BolsaCLP 2.500
Fragüe color ……. bolsa de 1 kilo3 BolsaCLP 1.500
Tierra de color (roja)15 kilogramoCLP 2.500
Poliestireno expandido aislapol 1000x500x503 PackCLP 13.900
Poliestireno expandido aislapol 1000x500x10010 PackCLP 13.900
Fieltro asfaltico 15 libras rollo de 40m23 RolloCLP 29.000
Sala de baño (wc con estanque y asiento, lavamanos con pedestal)2 PackCLP 75.000
Kit de instalación wc2 KitCLP 8.900
Llave para lavamanos2 UnidadCLP 12.900
Flexible 30x30 HI/HI3 UnidadCLP 1.900
Desagüe cónico para lavamanos2 UnidadCLP 1.900
Sifón para lavamanos2 UnidadCLP 2.500
Tee bronce 1/2"5 UnidadCLP 1.300
Cañería cobre 1/2"x 6 mts5 TiraCLP 29.900
Codo bronce 1/2" so/so6 UnidadCLP 900
Terminal pvc SO/HI 1/2"1 UnidadCLP 300
Terminal bronce SO/HE 1/2"4 UnidadCLP 1.200
Llave de paso bronce so/so 1/2"3 UnidadCLP 3.900
Terminal HE bronce so/so 1/23 UnidadCLP 1.300
Codo pvc sanitario 110x1105 UnidadCLP 2.200
Tapa para pvc sanitario p/p1 UnidadCLP 950
Tee pvc sanitario 110x110x1103 UnidadCLP 2.500
Tee 110x110x402 UnidadCLP 2.400
Codo pvc sanitario de 405 UnidadCLP 400
Tee pvc sanitario 110x110x752 UnidadCLP 2.500
Tubería pvc sanitario 40mm x 6 mts2 TuboCLP 4.900
Tubería pvc sanitario 75mm x 6 mt2 UnidadCLP 9.900
Tubería pvc sanitario 110mm x 6 mts11 TuboCLP 12.900
Codo pvc sanitario 75mm x 90º2 UnidadCLP 1.200
Módulos de cemento comprimido 600x600 con tapa4 UnidadCLP 30.000
Kit mueble para lavaplatos 120x87x49 cm Blanco (mueble mas lavaplatos)1 KitCLP 120.000
Llave lavaplatos de combinación 1/2"1 UnidadCLP 19.900
Desagüe lavaplatos1 UnidadCLP 1.900
Sifón lavaplatos1 UnidadCLP 3.500
Teflón de 1/2"3 RolloCLP 800
Soldadura 50% estaño carrete 1/2 kilo1 RolloCLP 19.900
Pino impregnado 1 1/2"X5"X3,2 mts.30 PiezaCLP 8.500
Perfil tubular 11/2"x3mmx6mts.15 UnidadCLP 29.900
Codo pvc sanitario 75mmx45°2 UnidadCLP 1.100
Codo pvc sanitario 110mm4 UnidadCLP 2.200
Polietileno50 Metro CuadradoCLP 500
Bolón disgregado de 3"10 Metro CúbicoCLP 38.000
Adhesivo para pvc 240cc2 UnidadCLP 3.300
Disco diamantado 7"2 UnidadCLP 9.900
Equipo estanco led 2x18 watts sobrepuesto4 UnidadCLP 15.000
Gas butano3 UnidadCLP 3.200
Plancha zinc liso galvanizada 0,40x1000x3000mm26 UnidadCLP 14.000
Sellador adhesivo Sikaflex 11fc 300ml16 TuboCLP 11.000
Tornillo de techo hexagonal 2 1/2" (caja de 100 Unidades)10 CajaCLP 9.900
Tornillo cabeza hexagonal 4" punta fina (caja de 100 unidades)6 CajaCLP 12.900
Anticorrosivo galón 3,74 GalónCLP 14.900
Brocha de 3"8 UnidadCLP 2.000
Aguarrás mineral5 LitroCLP 3.500
Remaches tipo pop 3mmx2" (caja de 10 unidades)8 CajaCLP 500
Remachadora profesional Stanley o superior1 UnidadCLP 14.900
Broca para metal 10 mm10 UnidadCLP 2.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a3568dd5-9132121? | GanaLicitaciones.cl