Resultado de licitación
ADQUISICION MEDICAMENTOS BOTICA MUNICIPAL
Código a35a690e-9127819 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 9.751.914
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORMADINONA 2MG/ETINILESTRADIOL 0.02MG X28 **VIORA 20** O EQUIVALENTE | 20 Caja | CLP 7.930 |
| CLORTALIDONA 50MG X30 | 40 Caja | CLP 6.000 |
| DIENOGEST 2MG/ETINILESTRADIOL 0.03MG X28 **ACOTOL** O EQUIVALENTE | 200 Caja | CLP 3.990 |
| DESOGESTREL 0.075MG X28 **ARLETTE 28** O EQUIVALENTE | 60 Caja | CLP 5.814 |
| DIENOGEST 2MG X28 **DALGIET** O EQUIVALENTE | 40 Caja | CLP 8.722 |
| ESTRADIOL 2MG X30 **PRIMAQUIN** O EQUIVALENTE | 60 Caja | CLP 8.010 |
| LEVOTIROXINA 125 MCG X50 **EUTIROX** O EQUIVALENTE | 30 Caja | CLP 7.250 |
| LOPERAMIDA 2MG X6 | 60 Caja | CLP 234 |
| MIDODRINA 5MG X10 | 30 Caja | CLP 8.913 |
| NEBIVOLOL 5MG X30 | 80 Caja | CLP 5.758 |
| NOMEGESTROL ACETATO 2.5MG/ESTRADIOL 1.5MG X28 **MARILOW** O EQUIVALENTE | 40 Caja | CLP 12.516 |
| OLMESARTAN 40/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X30 | 60 Caja | CLP 7.980 |
| OLMESARTAN 20/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 | 40 Caja | CLP 7.500 |
| OLMESARTAN 40/ AMLODIPINO 5MGX30 | 40 Caja | CLP 9.375 |
| OLMESARTAN 40/ AMLODIPINO 10MG X30 | 40 Caja | CLP 10.335 |
| SITAGLIPTINA 50MG/ METFORMINA 1000MG X56 **JANUMET** O EQUIVALENTE | 80 Caja | CLP 23.240 |
| TADALAFILO 5MG X30 | 20 Caja | CLP 7.269 |
| VALSARTAN 160MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 | 40 Caja | CLP 6.120 |
| VERICIGUAT 5MG X28 **VERQUVO** O EQUIVALENTE | 12 Caja | CLP 63.847 |
| VERICIGUAT 2.5MG X28 **VERQUVO** O EQUIVALENTE | 12 Caja | CLP 31.923 |
| VERICIGUAT 10MG X28 **VERQUVO** O EQUIVALENTE | 12 Caja | CLP 63.847 |
| VITAMINA C 500MG X30 | 100 Caja | CLP 1.133 |
| VITAMINA C 100MG X100 | 100 Caja | CLP 715 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.